Blog sulla qualità/condensatori
Portable Heritage CT: Sostituzione dei serbatoi di petrolio con serbatoi in ceramica
La sostituzione dei condensatori immersi in olio con componenti ceramici di Classe I ha ridotto il peso di un modulo CT portatile da 90 kV, di vecchia generazione, da 12 kg a 3.8 kg e ha aumentato l'autonomia della batteria da 4 a 7 ore. Il documento include le relazioni tra densità energetica, ondulazione del moltiplicatore e dispersione, oltre a sei strategie di progettazione.
Portable Heritage CT: Sostituzione dei serbatoi di petrolio con serbatoi in ceramica
Risposta ingegneristica
La sostituzione del modulo ad alta tensione immerso in olio con condensatori ceramici di Classe I riduce il peso prima di ogni altra cosa. Su un trasformatore di corrente portatile da 90 kV di vecchia generazione, il modulo è passato da 12 kg a 3.8 kg, il peso totale del sistema è diminuito di circa il 23% e l'autonomia della batteria è aumentata da 4 a 7 ore. Mantenere DF_eff al di sotto dello 0.1% a 100 kHz, mantenere la resistenza di isolamento al di sopra di 10 TΩ in modo che la potenza in standby rimanga inferiore a 1 mW e mantenere PD a o al di sotto di 5 pC. Scegliere la tensione unitaria più alta disponibile, poiché il numero di stadi determina l'ondulazione e il peso.
- Sostituire le parti immerse nell'olio con condensatori ceramici di Classe I
- Scegliere unità singole da 50–100 kV per tagliare gli stadi moltiplicatori
- Mantenere DF_eff al di sotto dello 0.1% a 100 kHz per limitare l'autoriscaldamento
- Mantenere la corrente di dispersione al di sotto di 10 nA in modo che il consumo in standby rimanga nell'ordine dei milliwatt.
- Sigillare secondo lo standard IP54 o superiore e verificare la protezione PD dopo i cicli di umidità.
Astratto
La tomografia computerizzata portatile porta la scansione 3D in grotte, gallerie museali e caverne, dove manca la corrente elettrica e le apparecchiature vengono trasportate a mano. Il modulo ad alta tensione immerso in olio è il componente singolo più pesante della testina. Questo articolo fornisce le relazioni tra densità di energia, moltiplicatore-ondulazione e dispersione che determinano il peso e l'autonomia, quindi sei strategie di progettazione: sostituzione della ceramica, tensione unitaria più elevata, dielettrico a bassa perdita, layout compatto, ridondanza modulare e indurimento ambientale.
1. introduzione
La ricerca sui beni culturali si basa su analisi non distruttive. Oggetti di grandi dimensioni come grotte, affreschi, vasi di bronzo e strutture in legno non possono essere trasportati in una sala di tomografia computerizzata (TC) di laboratorio, e spostarli comporterebbe il rischio di danneggiarli. I sistemi TC portatili consentono di portare lo scanner direttamente sul sito archeologico, nella galleria del museo o nella grotta.
La portabilità impone un obiettivo di peso stringente, solitamente di poche decine di chilogrammi per l'intero sistema. I generatori ad alta tensione a bagno d'olio e le relative batterie di condensatori rappresentano spesso oltre il 30% di tale valore. Il problema progettuale consiste nel produrre una tensione di uscita stabile tra 90 e 160 kV riducendo al contempo il peso della sezione ad alta tensione.
Questo articolo esamina il problema dal punto di vista del condensatore: densità di energia, numero di stadi moltiplicatori, corrente di dispersione e l'imballaggio che consente a uno strumento da campo di funzionare in presenza di umidità e vibrazioni.
2. Meccanismo fondamentale
2.1 La densità energetica determina il peso
Un condensatore immagazzina energia in proporzione alla sua capacità e al quadrato della tensione.
E = ½ · C · V²
dove E è l'energia immagazzinata in millijoule, C la capacità in nanofarad e V la tensione in kilovolt.
Il moltiplicatore deve immagazzinare una carica sufficiente a fornire la corrente di esposizione e a mantenere stabile l'uscita. Un componente con bassa densità di energia necessita di un volume maggiore e di un numero maggiore di componenti per raggiungere la stessa energia immagazzinata, e tale volume si trasforma in massa. I dielettrici ceramici immagazzinano una quantità di energia per unità di massa diverse volte superiore rispetto alla carta impregnata d'olio, ed è proprio questo il fattore determinante in un progetto per dispositivi portatili.
2.2 Conteggio degli stadi del moltiplicatore e ondulazione
Un moltiplicatore di Cockcroft-Walton determina la tensione di uscita e l'ondulazione in base al numero di stadi, alla frequenza di commutazione e alla capacità per stadio.
V_out = n · V_in − (I_load / (f · C)) · n(n+1)/2
dove n è il numero di stadi, V_in la tensione di ingresso di picco, I_load la corrente di carico, f la frequenza di commutazione e C la capacità per stadio.
ΔV = (I_load / (f · C)) · n(n+1)/2
dove ΔV è l'ondulazione picco-picco della tensione di uscita in volt, con gli altri termini definiti come sopra.
Il secondo termine nell'equazione di uscita sottrae la tensione all'aumentare della corrente di carico. Una tensione per unità più elevata riduce n, e una maggiore capacità (C) in ogni stadio riduce l'ondulazione. Entrambe le soluzioni riducono il peso, perché ogni stadio rimosso porta con sé i relativi condensatori, giunti e cablaggi.
2.3 Corrente di dispersione e durata della batteria
Un sistema portatile funziona con un pacco batterie al litio, quindi le perdite scaricano il pacco anche tra un'esposizione e l'altra. La corrente di dispersione segue la resistenza di isolamento del condensatore.
I_leak ≈ V / R_iso
dove I_leak è la corrente di dispersione, V la tensione applicata e R_iso la resistenza di isolamento del condensatore.
La costante di tempo di autoscarica segue le stesse due grandezze:
τ = C · R_iso
dove τ è la costante di tempo in secondi, C la capacità in nanofarad e R_iso la resistenza di isolamento in gigaohm.
Un dielettrico di Classe I con elevata resistenza di isolamento mantiene il consumo in standby vicino al livello del milliwatt. Questa differenza determina il numero di scansioni che una singola carica può fornire.
2.4 Autorisonanza in una testa compatta
Le dimensioni ridotte degli involucri impongono layout compatti e stretti, e l'induttanza del circuito aumenta quando i componenti sono posizionati vicini tra loro con lunghi terminali ripiegati in uno spazio ristretto.
f_r = 1 / (2π · √(L · C))
dove f_r è la frequenza di auto-risonanza in gigahertz, L l'induttanza del circuito in nanohenry e C la capacità in picofarad.
Al di sopra di f_r il componente si comporta come un induttore. I package a basso ESL aumentano f_r e mantengono il condensatore funzionante come tale alla frequenza di commutazione.
Figura 1 — I componenti in ceramica riducono il peso del modulo ad alta tensione da 12 kg a 3.8 kg e aumentano l'autonomia della batteria da 4 a 7 ore su un pacco da 24 V, 20 Ah.
3. Punti critici di ingegneria
Punto critico 1: i moduli ad alta tensione immersi in olio sono pesanti
Un generatore immerso in olio contiene olio per trasformatori e un involucro metallico che resiste alla pressione dell'olio e protegge il campo elettrico. Un singolo modulo può pesare dai 10 ai 20 kg. I siti archeologici si trovano in montagne, grotte, rovine o luoghi sottomarini inaccessibili ai veicoli, quindi l'attrezzatura viene trasportata a mano. Ogni chilogrammo in meno si traduce in un'installazione più rapida e in un minor rischio di danni dovuti alla movimentazione.
Punto critico 2: Alimentazione della batteria, perdite e consumo in standby
Nei siti di rilevamento sul campo non è disponibile l'alimentazione di rete, quindi il sistema dipende dalla sua batteria. Un condensatore con un'elevata corrente di dispersione continua a scaricare la batteria in modalità standby e tra una scansione e l'altra. Un normale componente di Classe II può disperdere microampere quando è caldo. Su una batteria da 24 V/20 Ah, una dispersione costante di 100 µA consuma circa 4.8 Wh al giorno, che si traducono in circa 34 Wh durante un viaggio di sette giorni, ovvero circa l'8% dell'energia immagazzinata. Considerando che una singola esposizione consuma circa 30 Wh, l'energia persa si traduce in un numero di scansioni non eseguibili.
Punto critico 3: Oscillazioni di umidità e temperatura sul campo
Le condizioni sul campo variano notevolmente. Tombe e grotte possono presentare un'umidità relativa superiore al 90% a temperature comprese tra 5 e 10 °C. Nei siti desertici si possono osservare oscillazioni di temperatura di 30 °C tra il giorno e la notte, con superfici che superano i 50 °C. I siti ad alta quota presentano aria rarefatta e una minore capacità isolante. Se la tenuta è debole, l'umidità aumenta il fattore di dissipazione e riduce la resistenza di isolamento, rendendo possibile la scarica superficiale. La differenza di potenziale (PD) può passare da valori inferiori a 5 pC al momento della spedizione a decine di picocoulomb, e il problema spesso si manifesta solo al ritorno dell'equipaggio in laboratorio.
4. Fasi di progettazione
Strategia 1: Sostituire i condensatori immersi in olio con componenti ceramici
Un condensatore ceramico di Classe I richiede da un terzo a un quinto del volume e del peso di un componente immerso in olio, a parità di tensione e capacità. Un condensatore immerso in olio da 30 kV/1 nF pesa circa 80 g, ha un diametro di 30 mm e un'altezza di 50 mm. L'equivalente ceramico pesa 15-20 g e occupa circa il 60% di volume in meno.
Il modulo ad alta tensione passa quindi da 12 kg a 3-4 kg, e l'intera testa portatile scende al di sotto dei 25 kg, consentendo il trasporto da parte di una sola persona o il trasporto aereo. Inoltre, non vi è alcun rischio di perdite d'olio sul pavimento di un museo.
Strategia 2: Aumentare la tensione nominale della singola unità per interrompere gli stadi
Un'unità da 50 kV o 100 kV riduce un moltiplicatore da 160 kV da 8-10 stadi a 3-4 stadi. Un minor numero di stadi significa meno peso, meno saldature, meno cablaggi e meno punti di guasto. La formula dell'ondulazione fornisce anche il guadagno elettrico: con lo stesso carico I_load, f e C, la riduzione di n da 8 a 3 diminuisce l'ondulazione di circa l'85%. La stabilità dell'uscita migliora e il rapporto contrasto-rumore dell'immagine aumenta di circa il 10%-15%.
Strategia 3: Ridurre DF_eff e perdite per estendere il tempo di esecuzione
An N4700 (T3M) Il dielettrico di Classe I mantiene DF_eff al di sotto dello 0.1% a 100 kHz e la resistenza di isolamento al di sopra di 10 TΩ. In un sistema a 90 kV, la corrente di dispersione rimane al di sotto di 10 nA per condensatore e la potenza in standby rimane al di sotto di 1 mW. I componenti ordinari di Classe II possono disperdere centinaia di nanoampere, il che comporta un costo di diversi wattora al giorno. Le basse perdite implicano anche un basso autoriscaldamento, quindi la capacità non diminuisce con il riscaldamento della testina.
Strategia 4: Utilizzare un layout compatto con controllo EMI
Accorciare le tracce ad alta tensione e ridurre l'area del circuito di corrente per diminuire l'induttanza parassita e il rumore irradiato. All'interno della testina portatile, utilizzare contenitori schermanti e piani di massa e instradare i circuiti ad alta tensione e di segnale su strati separati. Aggiungere snubber RC ai nodi di commutazione. Utilizzare cavi schermati coassiali o a doppino intrecciato per il percorso ad alta tensione. I package a basso ESL come il Condensatori per pomello della porta HVCT8G tagliare l'area del ciclo alla sorgente.
Strategia 5: Costruire palchi modulari con cambio rapido
Ciascuno stadio moltiplicatore, completo di condensatori, resistori e diodi, viene racchiuso in un modulo indipendente con interfaccia codificata. In questo modo, un modulo guasto può essere rimosso in pochi minuti senza dover intervenire sugli altri. Per gli stadi critici, due condensatori in parallelo consentono un funzionamento a potenza ridotta in caso di guasto di uno di essi, permettendo così di completare una serie di scansioni. Ogni modulo viene dotato di un numero di serie e di una registrazione dei test, in modo che la sostituzione sul campo mantenga intatta la catena di tracciabilità.
Strategia 6: Indurire il componente per le condizioni di campo
Utilizzare incapsulamento in resina epossidica o siliconica resistente all'umidità e ai raggi UV con guarnizioni in piombo con grado di protezione IP54 o superiore. L'intervallo di temperatura operativa va da -25 °C a +125 °C, mentre lo stoccaggio a breve termine va da -40 °C a +150 °C, verificato mediante cicli di shock termico a 85 °C/85% UR per 1,000 ore e 100 cicli tra -40 °C e +150 °C. Spedire con essiccante e schiuma di imbottitura. Prima dell'installazione, effettuare un controllo a campione della resistenza di isolamento e della differenza di potenziale (PD) entro il limite di 5 pC.
| Parametro del componente | Valore tipico | Condizione di test |
|---|---|---|
| Tensione nominale (serie HVCT8G) | 10 kV DC | Hi-pot 1.5× per 60 s |
| Capacità | 4700 pF ±20% (472M) | 1 MHz, 1 V rms |
| ESR a 1 MHz | inferiore a 50 mΩ | - |
| Induttanza di anello (accordo E40) | inferiore a 8 nH | Distanza tra i terminali: 40 mm |
| resistenza di isolamento | superiore a 10 TΩ a 500 V CC | 25 °C, 60% UR |
| Range di temperatura | da -40 °C a +125 °C | Serie IEC 60068-2 |
| Capacità di misurazione di impulsi dv/dt | oltre 50 kV/µs | a tensione nominale |
5. Condensatori HVC N4700 per trasformatori di corrente portatili di vecchia generazione
Peso, autonomia e affidabilità sul campo sono esigenze diverse, e il condensatore si trova al punto d'incontro tra queste. HVC produce componenti N4700 caratterizzati da una bassa massa per joule, un valore stabile in funzione della temperatura e una tenuta in grado di resistere ai cicli di umidità. La produzione avviene in uno stabilimento di proprietà di 6,000 m² a Dongguan, con una gamma di tensioni da 1 kV a 150 kV.
Sei parametri importanti in questo caso
- Elevata densità energetica. Un componente in ceramica richiede da un terzo a un quinto del peso di un componente immerso in olio con la stessa potenza nominale, ed è questo che permette di ridurre il peso del modulo da 12 kg a meno di 4 kg.
- Stabilità ad ampio intervallo di temperatura. Il dielettrico di Classe I mantiene la capacità pressoché costante da -25 °C a +125 °C, quindi una testina calibrata in una grotta fredda continua a fornire letture corrette anche in una galleria riscaldata.
- Basso DF_eff e bassa dispersione. Perdite inferiori allo 0.1% a 100 kHz e resistenza di isolamento superiore a 10 GΩ riducono il carico della batteria e mantengono la potenza in standby al di sotto di 1 mW.
- Unità singole ad alta tensione. Le tensioni nominali di 50-100 kV riducono il numero di stadi, diminuendo sia l'ondulazione che la massa totale.
- PD pari o inferiore a 5 pC con imballaggio resistente all'umidità. La schermatura in fabbrica e il corpo sigillato limitano le scariche parziali e le scariche superficiali in ambienti umidi.
- Kit completo. HVR-BSP resistori di gradazione, Resistori di campionamento HVRGHP, diodi ad alta tensione a recupero rapidoe condensatore a film Le opzioni provengono dallo stesso fornitore, il che mantiene il modulo compatto e la distinta base breve.
Consegna e supporto
I componenti standard vengono spediti in 4-8 settimane, mentre i moduli personalizzati in 6-10 settimane. Il team di ingegneria applicativa di HVC supporta studi sul numero di stadi del moltiplicatore, confronti sulla densità energetica e selezione dell'incapsulamento per l'utilizzo sul campo.
Invia la tensione target, la capacità per stadio, il limite di peso e le condizioni di campo. HVC restituisce una stima del peso e del tempo di funzionamento, un piano degli stadi con i codici dei componenti e due campioni di valutazione entro cinque giorni lavorativi.
6. Domande frequenti
D1: Quanto peso possono rimuovere i condensatori ceramici?
Su una TAC portatile da 90 kV di vecchia generazione, il modulo ad alta tensione è passato da 12 kg a 3.8 kg e il peso totale del sistema si è ridotto di circa il 23%. A parità di tensione e capacità, un componente ceramico richiede da un terzo a un quinto del volume e del peso di un componente immerso in olio. Il risparmio si concentra sull'elemento più pesante della testa, ovvero il modulo stesso, non sull'elettronica.
D2: Perché il numero di fasi è così importante?
Ogni stadio aggiunge condensatori, giunzioni, cablaggi e massa, e il termine di ondulazione cresce come n(n+1)/2. Spostando un moltiplicatore da 160 kV da 8 a 3 stadi si riduce l'ondulazione di circa l'85% e si eliminano più della metà delle parti ad alta tensione. La maggiore tensione unitaria è ciò che rende possibile la riduzione, quindi una parte da 100 kV si ripaga due volte.
D3: In che modo le perdite influiscono sulla durata della batteria?
Le perdite di corrente scaricano la batteria in modalità standby e tra un'esposizione e l'altra. Una perdita costante di 100 µA su una batteria da 24 V/20 Ah consuma circa 4.8 Wh al giorno, ovvero circa 34 Wh in un viaggio di sette giorni. Un dielettrico di Classe I con resistenza di isolamento superiore a 10 GΩ mantiene tale corrente al di sotto di 10 nA, eliminando quasi completamente il consumo e aumentando il numero di scansioni per carica.
D4: Quali condizioni operative sul campo deve coprire il progetto?
Prevedere un'umidità relativa del 90% a 5-10 °C nelle grotte, escursioni termiche di 30 °C tra giorno e notte nei siti desertici e aria rarefatta in quota. Utilizzare un grado di protezione IP54 o superiore, verificare 85 °C/85% di umidità relativa per 1,000 ore ed eseguire 100 cicli di shock termico da -40 °C a +150 °C. Controllare la resistenza di isolamento e la differenza di potenziale (PD) prima di ogni installazione, poiché i danni causati dall'umidità si manifestano con un aumento della PD prima di manifestarsi con un guasto.
D5: Un condensatore di classe II può svolgere la stessa funzione?
Non adatto a questo scopo. Un componente di Classe II può disperdere centinaia di nanoampere quando è caldo e la sua capacità diminuisce con la temperatura e la polarizzazione CC, il che influenza l'ondulazione e la tensione di uscita. Il peso può sembrare simile, ma la durata della batteria e la stabilità dell'immagine non lo sono. Un dielettrico di Classe I come l'N4700 mantiene sia la perdita che il valore nell'intero intervallo di temperatura di campo.
D6: Come posso verificare la leggerezza del design prima della spedizione?
Confermare che il peso totale del sistema sia inferiore a 25 kg, con il modulo ad alta tensione inferiore a 4 kg, la potenza in standby inferiore a 1 W a 90 kV e più di 100 scansioni effettive per carica. L'intervallo di temperatura di funzionamento è compreso tra -10 °C e +50 °C, mentre quello di stoccaggio è compreso tra -40 °C e +150 °C. Verificare che la resistenza di isolamento sia superiore a 1 GΩ e che la differenza di potenziale (PD) sia pari o inferiore a 5 pC al 90% di umidità relativa, quindi eseguire una vibrazione casuale di 5 g e ripetere i controlli.
7. Riferimenti
- IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, Apparecchiature elettromedicali — Parte 1: Requisiti generali per la sicurezza di base e le prestazioni essenzialiGinevra: IEC, 2012.
- CEI 60601-2-54, Apparecchiature elettromedicali — Parte 2-54: Requisiti particolari per la sicurezza di base e le prestazioni essenziali delle apparecchiature a raggi X per radiografia e radioscopiaGinevra: IEC, 2018.
- CEI 60384-8, Condensatori fissi per impiego in apparecchiature elettroniche — Parte 8: Condensatori fissi a dielettrico ceramico, Classe 1Ginevra: IEC, 2015.
- CEI 60270, Tecniche di prova ad alta tensione — Misurazioni di scariche parzialiGinevra: IEC, 2015.
- Erickson, RW, e Maksimović, D., Fondamenti di elettronica di potenza, 3ª ed. Cham: Springer, 2020.
- Mohan, N., Undeland, TM e Robbins, WP, Elettronica di potenza: convertitori, applicazioni e progettazione, 3ª ed. Hoboken, NJ: Wiley, 2003.
- DN Donahoe, M. Pecht, IK Lloyd e S. Ganesan, Degradazione dei condensatori ceramici multistrato indotta dall'umidità, Affidabilità della microelettronica, vol. 46, n. 2-4, pp. 400-408, 2006. https://doi.org/10.1016/j.microrel.2005.05.008
- Osservazioni sulla stagione dell'arco e sulla progettazione della tavola. (Nota tecnica su arco ad alta tensione, residui di flusso e layout), Johanson Dielectrics, Inc., https://www.johansondielectrics.com/docs/3939/arc-season-and-board-design-observations.pdf .
- GB/T6346.1-2024, 电子设备用固定电容器 第1部分:总规范 (Condensatori fissi per l'uso in apparecchiature elettroniche – Parte 1: Specifiche generiche). Pechino: 国家市场监督管理总局, 2024.
- Condensatori ceramici ad alta tensione per l'elettronica di potenza, H. Laville (Exxelia), articolo tecnico EE Power, https://eepower.com/technical-articles/high-voltage-ceramic-capacitors-for-power-electronics/ .
- Team di ingegneria applicativa HVC, Risorse tecniche sui condensatori ceramici ad alta tensione, https://www.hv-caps.com
Inviaci i dati relativi a tensione, capacità, frequenza, disegno di montaggio e quantità. Entro 48 ore, HVC ti consiglierà un componente di grado N4700 con i dati di screening PD e i report sulla durata di 1000 ore.
Invia distinta base / Richiedi preventivo tecnico →Pagine relative ai prodotti HVC: riferimento incrociato dei condensatori.
Prodotti HVC correlati
Trasformatore di corrente industriale da 450 kV: ridondanza della tensione del condensatore
Successivo →450 kV Fusione CT: Taglio Ondulazione 1.2 kV con Stadi