Blog sulla qualità/condensatori

Trappole per cavi MRI: frequenza di auto-risonanza del condensatore RF

Sintesi esecutiva · Punti salienti dell'ingegneria

Il disallineamento delle trappole a cavo rappresenta circa il 31% dei problemi di compatibilità elettromagnetica (EMC) legati alle radiofrequenze nelle risonanze magnetiche. L'articolo fornisce le relazioni tra la frequenza di risonanza della trappola, la frequenza di auto-risonanza e l'induttanza di montaggio, quattro guasti misurati e le fasi di dimensionamento e progettazione che mantengono le trappole a cascata entro ±0.5 MHz.

2026-09-25·20 min letto· Leggere 0 volte

Trappole per cavi MRI: frequenza di auto-risonanza del condensatore RF

Condensatori ad alta tensione HVC in uno stadio di potenza RF e gradiente di uno scanner MRI.
Condensatori ad alta tensione HVC in uno stadio di potenza RF e gradiente di uno scanner MRI.

Risposta ingegneristica

Impostare la risonanza della trappola in base al condensatore misurato, quindi mantenere la frequenza di auto-risonanza a cinque volte la frequenza di Larmor o superiore. A 3 T con un induttore di trappola da 100 nH, la capacità di sintonia è di 16.7 pF, quindi il componente deve mantenere il suo valore con una precisione di pochi decimi di picofarad. Un componente N4700 da 10 pF con ESL inferiore a 5 nH fornisce SRF superiore a 700 MHz, Q della trappola superiore a 500 e profondità di reiezione superiore a 35 dB.

  • È necessaria una SRF a cinque volte la frequenza di Larmor, ovvero 700 MHz a 3 T.
  • Mantenere la ESL del condensatore al di sotto di 5 nH e l'induttanza di montaggio al di sotto di 1 nH
  • Mantenere la lunghezza della traccia inferiore a 3 mm e l'area del loop di massa inferiore a 10 mm²
  • Regolare la capacità con una precisione di ±1% in modo che le trappole in cascata si allineino entro ±0.5 MHz.
  • Verificare ciascun cavo con una scansione S21 prima dell'assemblaggio finale.

Astratto

Un filtro antidisturbo per cavi blocca la corrente di modo comune applicando un'alta impedenza alla schermatura del cavo alla frequenza di Larmor. Il suo condensatore imposta tale frequenza e la sua stessa auto-risonanza limita la banda in cui il filtro è ancora attivo. L'induttanza del condensatore (ESL) e l'induttanza di montaggio spostano la frequenza di reiezione di diversi megahertz, riducendo il rifiuto di modo comune da 40 dB a meno di 20 dB. Questo articolo illustra le relazioni di risonanza, quattro possibili guasti sul campo e le fasi di progettazione che mantengono la frequenza di reiezione costante.

1. introduzione

Una bobina si collega al cabinet del sistema tramite cavi coassiali lunghi diversi metri. Alla frequenza di Larmor, questi cavi si comportano come antenne di modo comune. Irradiano energia a radiofrequenza nei tessuti e la ritrasmettono alla catena di ricezione.

Un circuito di blocco blocca quella corrente. Sia il tipo a corrente alternata che quello a cavità coassiale presentano un nodo ad alta impedenza sulla schermatura alla frequenza di lavoro. La capacità e l'induttanza, insieme, determinano tale nodo.

Il condensatore determina la tenuta del nodo. La sua frequenza di auto-risonanza, la sua ESL e l'induttanza di montaggio modificano tutte la tacca. I dati sul campo collegano circa il 31% dei problemi di compatibilità elettromagnetica (EMC) legati alle radiofrequenze al disallineamento delle trappole.

Questo articolo tratta le relazioni di risonanza delle trappole, l'influenza degli elementi parassiti, quattro guasti di campo e le fasi di progettazione e livellamento che mantengono una trappola sulla frequenza corretta.

2. Meccanismo fondamentale

2.1 Risonanza della trappola da induttanza e capacità

Una trappola di tipo AC funziona come un circuito LC parallelo. Alla risonanza presenta un'elevata impedenza e blocca la corrente di schermatura:

f_0 = 1 / (2π · √(L_trap · C_trap))

dove f_0 è la risonanza della trappola, L_trap l'induttanza della trappola e C_trap la capacità della trappola.

Un sistema a 3 T funziona a 123 MHz. Con un induttore di trappola da 100 nH, la capacità richiesta è di circa 16.7 pF. Questo valore è piccolo, quindi sia la tolleranza che il coefficiente di temperatura del condensatore sono importanti.

2.2 Frequenza di auto-risonanza del condensatore

Un condensatore ceramico non è puramente capacitivo. La sua ESL forma un'auto-risonanza con la propria capacità:

f_SRF = 1 / (2π · √(C · ESL))

dove C è la capacità ed ESL l'induttanza serie equivalente del componente e dei suoi terminali.

Al di sotto di f_SRF, il componente si comporta come un condensatore. Al di sopra di tale valore, il componente diventa induttivo. La trappola perde quindi il suo comportamento di blocco nella banda di trasmissione. Un componente da 10 pF con ESL inferiore a 5 nH raggiunge i 700 MHz, il che lascia un margine di 3 T e copre 7 T a 298 MHz.

La regola del margine che segue è:

f_SRF ≥ 5 · f_Larmor

dove f_SRF è la frequenza di auto-risonanza del condensatore e f_Larmor la frequenza di Larmor del sistema. Il fattore cinque mantiene il componente lontano dalle armoniche e dal rumore di commutazione che si trovano al di sopra della banda di trasmissione.

2.3 I parassiti di montaggio spostano l'incavo

La trappola montata risuona a una frequenza inferiore rispetto al valore calcolato, poiché l'induttanza di montaggio e la capacità del pad si sommano alla rete risonante:

f_trap ≈ 1 / (2π · √((L_trap + ESL + L_mount) · (C_trap + C_pad)))

dove L_mount è l'induttanza di montaggio, C_pad la capacità del pad e gli altri termini sono definiti sopra.

Un'induttanza di montaggio aggiuntiva di 5 nH può sembrare piccola rispetto a un induttore da 100 nH, ma riduce f_0 di circa il 2.4%. A 123 MHz ciò corrisponde a un errore di 3 MHz, sufficiente a ridurre il rifiuto di modo comune da 40 dB a 20 dB.

2.4 Perdita, Q e profondità dell'intaglio

Il fattore di qualità Q determina la profondità della tacca. Un condensatore ad alta costante dielettrica (DF) riduce Q, allarga la tacca e ne diminuisce la profondità. I ​​componenti X7R modificano anche la capacità in funzione della tensione tramite l'effetto piezoelettrico, pertanto la tacca si sposta con il livello di trasmissione.

Come l'induttanza di montaggio disallinea una trappola per cavi 5 nH aggiunti al rottura dello scudo f_0 diminuisce del 2.4%, −3 MHz a 123 MHz la tacca lascia 123 MHz, SRF 680–920 MHz CMR 40 → 20 dB, Limite di classe B +6 dB Imposta la trappola dalla parte misurata: f_SRF a cinque volte la frequenza di Larmor 700 MHz a 3 T; ESL pari o inferiore a 5 nH; la gradazione di ±1% mantiene gli stadi in cascata entro ±0.5 MHz

Figura 1 — Un'induttanza di montaggio aggiuntiva di 5 nH riduce la risonanza della trappola del 2.4% e diminuisce il rifiuto di modo comune da 40 dB a 20 dB.

3. Punti critici di ingegneria

Punto critico 1: la dispersione SRF sposta la banda di soppressione

Una bobina spinale da 3 T è entrata in produzione di massa con normali condensatori ceramici ad alta tensione. La SRF misurata si è estesa da 680 MHz a 920 MHz e la risonanza della trappola si è spostata di ±4 MHz rispetto al valore di progetto. La pre-conformità alle emissioni irradiate ha quindi superato il limite di Classe B di 6 dB e gli ingegneri hanno impiegato più di due ore per bobina per sintonizzare le spire dell'induttore.

Punto critico 2: La tensione nominale e la piccola capacità sono difficili da combinare

Un condensatore di trappola deve sopportare una tensione di 500 V o superiore, mantenendo un valore compreso tra 10 pF e 47 pF. I componenti X7R presentano variazioni di capacità fino a ±15% al ​​di sotto di tale tensione. In un progetto, il fattore di merito Q della trappola è sceso da 80 a 45 e il livello di reiezione è calato al di sotto di 20 dB, pertanto la corrente di schermatura non è stata soppressa.

Punto critico 3: Le trappole a cascata perdono coerenza

Le bobine multicanale utilizzano da due a quattro trappole per cavo. Quando la SRF di ogni stadio è diversa, la risposta mostra diverse lievi flessioni invece di un'unica profonda tacca. Una bobina cardiaca a 32 canali ha raggiunto solo 18 dB di reiezione di modo comune rispetto a un obiettivo di 30 dB.

Punto critico 4: La temperatura e le vibrazioni spostano l'incavo nel tempo

La temperatura del foro varia in base al paziente e alla sequenza, e le vibrazioni a gradiente sollecitano il gruppo bobina. Le sollecitazioni di montaggio e lo scorrimento delle saldature alterano l'induttanza parassita. Dopo due anni di servizio, una bobina della testina aveva subito una deriva di oltre 5 MHz e presentava un'emissione fantasma periodica.

4. Fasi di progettazione

Strategia 1: Selezionare un componente con basso ESL e alto SRF

Utilizzare una costruzione a disco senza piombo o assiale con ESL pari o inferiore a 5 nH. Un valore di 10 pF raggiunge quindi SRF a 700 MHz o superiore. Dielettrico N4700 di classe I mantiene DF al di sotto dello 0.1%, il che mantiene il fattore di qualità Q della trappola al di sopra di 500 e la profondità della tacca al di sopra di 35 dB.

Strategia 2: Screening delle dimissioni parziali

I condensatori a trappola funzionano ad alto campo in un piccolo volume, quindi le scariche parziali innescano precocemente il degrado dielettrico. Selezionare il 100% dell'ordine a 5 pC a 1.5 volte la tensione nominale e richiedere lotti da 2 pC per le bobine di ricerca. La capacità e la SRF rimangono quindi costanti per tutta la durata di vita utile.

Strategia 3: Capacità di grado e accoppiamento di stadi in cascata

Ordina gradi di tolleranza ±1% o ±2% e accoppia i componenti in modo che le risonanze a cascata rimangano entro ±0.5 MHz. A HVR-BSP divisore di precisione Il nodo di intrappolamento monitora il potenziale CC, che mostra precocemente il degrado della capacità.

Strategia 4: Ridurre l'induttanza di montaggio nel layout

Posizionare il condensatore direttamente sul punto di interruzione della schermatura con un'area di contatto minima. Mantenere la lunghezza della traccia inferiore a 3 mm e l'area dell'anello di massa inferiore a 10 mm². Utilizzare un ponte di lamina di rame al posto di un filo conduttore per il collegamento dell'induttore, in modo da mantenere L_mount inferiore a 1 nH.

Strategia 5: Aggiungere compensazione della temperatura e supporto meccanico

Per le bobine di ricerca, ordinare lotti di N4700 in prossimità del punto di coefficiente di temperatura zero e mantenere la deriva entro −4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C. Fissare il corpo del condensatore con resina epossidica in modo che le vibrazioni del gradiente non possano modificare la geometria della saldatura.

Strategia 6: Verificare l'incavo con una scansione S21

Dopo l'assemblaggio, misurare S21 e verificare la presenza di un'attenuazione alla frequenza di Larmor con una profondità pari o superiore a 30 dB e una larghezza di banda a 3 dB pari o inferiore a 5 MHz. Mantenere l'apparecchiatura identica tra le unità, altrimenti il ​​confronto non sarà valido.

Strategia 7: Ricontrollare le trappole dopo il trasporto

Misurare nuovamente le trappole dopo che la bobina è stata spedita e installata. Lo scorrimento della saldatura durante il trasporto sposta l'incavo di alcuni megahertz e una bobina che ha superato il test in fabbrica può non superare un test EMC in loco. Registrare la traccia S21 nel registro dei test della bobina.

Parametro del componenteValore tipicoCondizione di test
Tensione nominale (serie HVCT8G)10 kV DCHi-pot 1.5× per 60 s
Capacità4700 pF ±20% (472M)1 MHz, 1 V rms
ESR a 1 MHzinferiore a 50 mΩ-
Induttanza di anello (accordo E40)inferiore a 8 nHDistanza tra i terminali: 40 mm
resistenza di isolamentosuperiore a 10 GΩ a 500 V CC25 °C, 60% UR
Range di temperaturada -40 °C a +125 °CSerie IEC 60068-2
Capacità di misurazione di impulsi dv/dtoltre 50 kV/µsa tensione nominale

5. Condensatori HVC per il nodo del dispositivo di interruzione del cavo

Un condensatore di trappola deve combinare una tensione nominale di 500 V con un valore compreso tra 10 pF e 47 pF e deve rimanere capacitivo al di sopra della frequenza di Larmor. HVC produce componenti N4700 in questo intervallo e testa ogni lotto di produzione per la frequenza di risonanza (SRF) e il profilo di impedenza.

Sei parametri importanti in questo caso

  • ESL pari o inferiore a 5 nH. Serie di dischi HVCT3G e cavi assiali HVCT9G Mantenere la frequenza di ripetizione degli impulsi (SRF) a 700 MHz o superiore per un componente da 10 pF e mantenerla costante durante le vibrazioni a gradiente.
  • DF inferiore allo 0.1%. Il fattore di qualità Q della trappola rimane superiore a 500 e la profondità di attenuazione è superiore a 35 dB, contro i 20 dB che una parte con perdite può offrire.
  • Graduazione della capacità a ±1% e ±2% con dati per unità. Le trappole a cascata si allineano quindi entro ±0.5 MHz invece della dispersione di ±4 MHz osservata in produzione.
  • PD a 5 pC o inferiore a 1.5 volte la tensione nominale, con lotti da 2 pC su richiesta. Il degrado dielettrico rimane lento ad alto campo all'interno di un piccolo volume di trappola.
  • Componenti coordinati in un unico ordine. diodi a recupero rapido con un recupero di 35 ns per la polarizzazione delle trappole e i percorsi ESD, e Resistori non induttivi HVRGHP da 10 kΩ a 1 GΩ per lo smorzamento delle trappole.
  • Riferimento incrociato ai marchi di primo livello. I componenti HVC corrispondono ai parametri elettrici di Vishay I componenti 715C, Murata DHR e AVX HP consentono di realizzare un sistema di trappola funzionante senza necessità di nuove validazioni.

Consegna e supporto

I componenti standard vengono spediti in 4-8 settimane, mentre i set graduati in 6-10 settimane. Il team di ingegneria applicativa di HVC fornisce supporto per il calcolo della risonanza delle trappole, l'accoppiamento dei condensatori e i piani di test S21.

Inviate i dati relativi all'intensità del campo, all'induttanza della trappola, al numero di cavi e alla profondità dell'incavo desiderato. Entro cinque giorni lavorativi, HVC vi restituirà un elenco dei componenti con i dati di SRF e impedenza, uno schema di accoppiamento per trappole in cascata e un kit di valutazione con due campioni.

6. Domande frequenti

D1: Qual è la frequenza di auto-risonanza necessaria a un condensatore di trappola?

Cinque volte la frequenza di Larmor, quindi 700 MHz o superiore a 3 T e 1.5 GHz a 7 T. Un componente da 10 pF con ESL inferiore a 5 nH raggiunge i 700 MHz. Al di sotto di tale valore, il componente diventa induttivo nella banda di trasmissione e la trappola smette di bloccare la corrente di schermatura.

D2: Perché un'induttanza di montaggio di 5 nH è così importante?

Poiché si aggiunge all'induttanza della trappola e abbassa la risonanza di circa il 2.4%, ovvero 3 MHz a 123 MHz. Tale errore riduce il rifiuto di modo comune da 40 dB a 20 dB. Mantenere la lunghezza della traccia inferiore a 3 mm, l'area del loop di massa inferiore a 10 mm² e un valore target di L_mount inferiore a 1 nH.

Q3: Di che valore minimo ho bisogno per la capacità a 3 T?

Circa 16.7 pF per un induttore di trappola da 100 nH a 123 MHz. Questo valore è abbastanza piccolo da rendere importanti sia una tolleranza di ±1% che un coefficiente di temperatura stabile, poiché un errore di capacità dell'1% sposta la tacca di circa 0.6 MHz.

D4: Posso usare componenti X7R in una trappola?

No. La capacità dell'X7R varia fino a ±15% sotto alta tensione a causa dell'effetto piezoelettrico, e la sua maggiore perdita riduce il fattore di qualità Q della trappola da 80 a 45. Il filtro notch scende quindi al di sotto di 20 dB e la corrente del cavo non viene soppressa.

D5: Perché le trappole a cascata perdono profondità di soppressione?

Poiché ogni stadio ha la propria SRF. Quando gli stadi differiscono, la risposta combinata mostra diverse lievi depressioni invece di una profonda tacca e il rifiuto può scendere a 18 dB rispetto a un target di 30 dB. Graduare la capacità a ±1% e accoppiare gli stadi in modo che le risonanze rimangano entro ±0.5 MHz.

D6: Come si verifica una trappola dopo il montaggio?

Eseguire una scansione S21 e verificare la presenza di un'attenuazione alla frequenza di Larmor con una profondità pari o superiore a 30 dB e una larghezza di banda a 3 dB pari o inferiore a 5 MHz. Ripetere la scansione dopo il trasporto, poiché la deformazione della giunzione di saldatura sposta l'attenuazione di alcuni megahertz.

7. Riferimenti

  1. IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, Apparecchiature elettromedicali — Parte 1: Requisiti generali per la sicurezza di base e le prestazioni essenzialiGinevra: IEC, 2012.
  2. CEI 60601-2-33:2022, Apparecchiature elettromedicali — Parte 2-33: Requisiti particolari per la sicurezza di base e le prestazioni essenziali delle apparecchiature di risonanza magneticaGinevra: IEC, 2022.
  3. CEI 60384-8, Condensatori fissi per impiego in apparecchiature elettroniche — Parte 8: Condensatori fissi a dielettrico ceramico, Classe 1Ginevra: IEC, 2015.
  4. CEI 60270, Tecniche di prova ad alta tensione — Misurazioni di scariche parzialiGinevra: IEC, 2015.
  5. Erickson, RW, e Maksimović, D., Fondamenti di elettronica di potenza, 3ª ed. Cham: Springer, 2020.
  6. Mohan, N., Undeland, TM e Robbins, WP, Elettronica di potenza: convertitori, applicazioni e progettazione, 3ª ed. Hoboken, NJ: Wiley, 2003.
  7. Y. Zhou, B. Chen, C. Tian, ​​J. Yuan e Y. Chen, Convertitore lineare a diodi in parallelo per test di tenuta e misurazione di scariche parziali di apparecchiature elettriche, Alta Tensione, vol. 8, n. 1, pp. 171-182, 2023. https://doi.org/10.1049/hve2.12312
  8. Stati Uniti 10,529,487, Condensatore ceramico multistrato con elettrodi interni aventi posizioni dei bordi differenti, Taiyo Yuden Co., Ltd., concesso nel 2020, https://www.freepatentsonline.com/10529487.html .
  9. Utilizzo di condensatori ceramici 3 kV (Discussione sulla stabilità di C0G/NP0 vs X7R/Y5S), Forum Retrotechnique, https://forum.retrotechnique.org/t/utilisation-des-condensateurs-ceramiques-3kv/115858 .
  10. R. Sarathi e G. Koperundevi, Indagine sull'attività di scarica parziale di una singola particella conduttrice nell'olio del trasformatore sotto tensione continua mediante tecnica UHF, IET Science, Measurement & Technology, vol. 3, n. 5, pp. 325-333, 2009. https://doi.org/10.1049/iet-smt.2008.0136
  11. Team di ingegneria applicativa HVC, Condensatore ceramico ad alta tensione Risorse tecniche, https://www.hv-caps.com
Per questa applicazione è necessario un componente verificato.

Inviaci i dati relativi a tensione, capacità, frequenza, disegno di montaggio e quantità. Entro 48 ore, HVC ti consiglierà un componente di grado N4700 con i dati di screening PD e i report sulla durata di 1000 ore.

Invia distinta base / Richiedi preventivo tecnico →