Blog sulla qualità/condensatori
Canali MRI pTx: Controllo dell'uniformità del condensatore di adattamento
Una tolleranza di 1 pF sul condensatore di adattamento aggiunge 0.23 gradi di fase a 128 MHz in una rete pTx da 50 Ohm, e un lotto NPO con una tolleranza del più o meno 5% ha raggiunto 7.8 gradi su otto canali. Ecco le equazioni di tolleranza, perdita e varianza e lo schermo che risolve il problema.
Canali MRI pTx: Controllo dell'uniformità del condensatore di adattamento
Risposta ingegneristica
Mantenendo la tolleranza del condensatore a ±0.5% e la tangente di perdita allo 0.1% o inferiore, la deviazione di fase intercanale di un array pTx rimane vicina a ±1.2° rispetto a un limite di ±5°. Ogni 1 pF di tolleranza del componente aggiunge 0.23° di fase a 128 MHz in una rete da 50 Ω. Un lotto NPO del ±5% ha raggiunto ±7.8° e ha bloccato l'omogeneizzazione B1.
- Controllo laser di ogni lotto corrispondente con una tolleranza di ±0.5%.
- Spostare il dielettrico in N4700 Classe I
- Mantenere DF pari o inferiore allo 0.1% per Q superiore a 1000
- Utilizzare un package passante con ESL inferiore a 1 nH
- Richiesta di dati sui parametri S da 100 MHz a 300 MHz
Astratto
La trasmissione parallela su risonanza magnetica a 3 T e 7 T suddivide il segnale RF su 8-32 canali, e ogni canale trasporta la propria rete di adattamento. Una differenza di fase di 1 pF aggiunge 0.23° a 128 MHz, e otto canali possono compensare tale differenza oltre il limite di ±5° in cui l'omogeneità B1 e il controllo SAR falliscono. Questo articolo fornisce le equazioni di tolleranza, perdita, temperatura e varianza, quattro trappole di campo, sei fasi di screening e i dati dei condensatori che mantengono un set di canali entro le specifiche.
1. introduzione
La trasmissione parallela è la strada per ottenere un campo B1 uniforme, scansioni più brevi e un SAR locale inferiore su piattaforme da 3 T e superiori. Sistemi come Siemens Prisma, GE Pioneer e United Imaging uMR 890 utilizzano array pTx da 8 a 32 canali.
Ogni uscita dell'amplificatore di potenza pilota una rete di adattamento a pi greco o a induttanza, realizzata con condensatori e induttori ceramici ad alta tensione. Tale rete trasforma l'impedenza di uscita dell'amplificatore, pari a 50 Ω, nell'impedenza di un singolo elemento della bobina e sopprime la corrente di modo comune sul cavo.
La tolleranza, la perdita e il comportamento termico dei condensatori di sintonia determinano l'adattamento di ampiezza e fase tra i canali. Oltre ±5° di deviazione di fase o ±0.5 dB di deviazione di ampiezza, l'omogeneità del campo B1 si degrada, i punti caldi SAR si spostano e la scansione può essere interrotta.
Questo articolo fornisce le equazioni di tolleranza, perdita e termiche alla base dell'uniformità del canale, di quattro trappole di campo, di sei fasi di schermatura e dei dati relativi ai condensatori che mantengono un array pTx entro il limite di ±5°.
2. Meccanismo fondamentale
2.1 Trasferimento della tolleranza nella fase S21
In una rete a pi greco, la tolleranza dei due condensatori di sintonia si trasferisce alla fase all'estremità del carico. Il trasferimento è lineare in funzione della capacità a frequenza e impedenza fisse.
Δφ ≈ −ω · Z_0 · ΔC
dove Δφ è la deviazione di fase in radianti, ω la frequenza angolare (2πf), Z_0 l'impedenza del sistema in ohm e ΔC la deviazione di capacità in farad.
A 128 MHz, la frequenza dei protoni a 3 T, una rete da 50 Ω trasforma 1 pF di tolleranza in 0.23° di fase. Otto canali, ciascuno con una tolleranza di 1 pF, si sommano superando ±5°, e la fase di correzione B1 deve quindi risolvere un problema non convesso.
2.2 Fattore di qualità e perdita di inserzione
Il fattore di qualità di un condensatore di adattamento deriva dalla sua tangente di perdita, e la tangente di perdita è determinata dalla resistenza serie equivalente (ESR) e dalla capacità alla frequenza di lavoro.
Q = 1 / (2π · f · C · ESR) = 1 / DF_eff
dove Q è il fattore di qualità, f la frequenza operativa, C la capacità, ESR la resistenza serie equivalente e DF_eff il fattore di dissipazione efficace.
Un componente N4700 mantiene DF_eff pari o inferiore allo 0.1% a 128 MHz, il che si traduce in un fattore Q superiore a 1000 e mantiene la deviazione della perdita di inserzione tra i canali inferiore a 0.05 dB. Un componente X7R si attesta intorno allo 0.5%, quindi la sua dispersione di perdita è cinque volte maggiore e la ripartizione di potenza tra i canali ne risente.
2.3 Coefficiente di temperatura e deriva di fase durante una scansione
La potenza RF depositata nel tessuto riscalda la bobina da 5 K a 8 K. Il coefficiente di temperatura del condensatore modifica quindi la fase di ciascun canale.
Δφ_T = ω · Z_0 · C · α · ΔT
dove Δφ_T è la deriva di fase termica, ω la frequenza angolare, Z_0 l'impedenza del sistema, C la capacità, α il coefficiente di temperatura in per kelvin e ΔT l'aumento di temperatura in kelvin.
Per N4700 a -750 ppm/K, un aumento di 8 K produce una deriva di 0.05°. X7R, con il suo coefficiente non lineare del ±15%, presenta una deriva superiore a 1° nello stesso aumento. Il coefficiente lineare di N4700 fornisce inoltre all'algoritmo di compensazione un obiettivo prevedibile.
2.4 Varianza del canale su un array
La capacità di canale segue una distribuzione normale all'interno di un lotto consegnato. La varianza di fase dell'array diminuisce all'aumentare del numero di canali.
σ_φ = ω · Z_0 · C · σ_C / √N
dove σ_φ è la deviazione standard di fase tra i canali, ω la frequenza angolare, Z_0 l'impedenza del sistema, C la capacità nominale, σ_C la deviazione standard della capacità e N il numero di canali.
Un lotto vagliato a ±0.5% presenta σ_C/C vicino allo 0.25%. Per otto canali ciò fornisce σ_φ vicino a 0.6°, ben all'interno del limite di progetto di ±5°, quindi la correzione B1 converge in un passaggio.
Figura 1 — Un picofarad di tolleranza sui componenti aggiunge 0.23° di fase a 128 MHz, quindi un set a 8 canali con componenti con tolleranza del ±5% raggiunge ±7.8°.
3. Punti critici di ingegneria
Punto critico 1: la tolleranza di lotto si accumula su tutti i canali
Un prototipo di pTx a 8 canali utilizzava componenti NPO di uso generale con una tolleranza del ±5%. La deviazione di fase tra i canali raggiungeva ±7.8°, la correzione B1 non convergeva e le immagini cliniche presentavano artefatti a strisce. Il team ha dimezzato le direzioni del gradiente per recuperare margine di sicurezza, il che ha comportato una perdita di quasi il 40% delle prestazioni della piattaforma.
Punto critico 2: la dispersione delle perdite dielettriche sposta la divisione di potenza
Una piattaforma pTx da 7 T ha sostituito NPO con X7R. La deviazione della perdita di inserzione tra i canali è aumentata da ±0.05 dB a ±0.6 dB, i punti caldi SAR si sono spostati in regioni non target e l'ampiezza B1 ha dovuto essere ridotta. I tempi di scansione sono aumentati del 30%.
Punto critico 3: le scansioni lunghe causano una deriva di fase
Una sequenza pTx cardiaca a 3 T è stata eseguita per 12 minuti e ha riscaldato la bobina di 6 K. I canali X7R hanno subito una deriva di 0.9°, che ha interrotto la codifica di fase e ha reso necessarie nuove scansioni. Il tasso di successo complessivo è stato dell'82%, con circa quattro slot di scansione persi al giorno.
Punto critico 4: La tensione di esercizio provoca scariche parziali
Su un trasmettitore UHF pTx con una potenza di picco di 8 kW, la scarica sul bordo del condensatore ha raggiunto i 20 pC. Il funzionamento a lungo termine ha prodotto scariche nei micropori, il disadattamento di canale è aumentato e il tasso di guasto a sei mesi ha raggiunto il 5%. Il costo della riparazione ha superato i 2 milioni di dollari.
4. Fasi di progettazione
Strategia 1: Esaminare ogni lotto corrispondente con una tolleranza di ±0.5%.
Selezionare tramite laser l'intero lotto di pTx invece di utilizzare la tolleranza standard del ±5%. Riducendo la tolleranza dei componenti da ±5% a ±0.5%, la deviazione di fase tra i canali si riduce da ±7.8° a ±1.2° in una singola costruzione a 8 canali, consentendo alla correzione B1 di convergere in un unico passaggio.
Strategia 2: Spostare il dielettrico a N4700
An N4700 Il dielettrico di Classe I mantiene DF_eff pari o inferiore allo 0.1% a 128 MHz, il che si traduce in un fattore di merito Q superiore a 1000 e in una deviazione della perdita di inserzione inferiore a 0.05 dB. Inoltre, mantiene una deriva di invecchiamento prossima allo 0.05% ogni 1,000 ore, garantendo che un lotto consegnato rimanga corrispondente per tutta la sua vita utile di cinque anni.
Strategia 3: Precompensare il coefficiente di temperatura
Aggiungi un coefficiente negativo condensatore a film in serie con la parte ceramica e utilizzare il coefficiente lineare di N4700 come obiettivo di progettazione. La deriva di fase a scansione lunga rimane inferiore a 0.1°, il che copre le sequenze pTx cardiache e addominali in cui la bobina si riscalda da 6 K a 8 K.
Strategia 4: Pacchetto per basso ESL e basso scarico
Utilizzare un package passante. L'oscillazione RF di picco in pTx si avvicina a 1,000 V e l'induttanza parassita del package raggiunge circa 0.4 Ω a 128 MHz rispetto a un sistema da 50 Ω. Mantenere ESL al di sotto di 1 nH mantiene la non linearità di fase ad alta tensione al di sotto di 0.1° e mantiene la scarica a o al di sotto di 5 pC.
Strategia 5: Modellare ogni lotto a partire dai dati dei parametri S
Richiedi i dati dei parametri S da 100 MHz a 300 MHz con ogni consegna. Carica i dati in una matrice di correzione del canale all'interno dell'algoritmo pTx. In un programma, questo passaggio ha ridotto i tempi di calibrazione di circa il 40%, e una tabella quadridimensionale di capacità, fase S21, ESR e DF in funzione della temperatura ha ridotto la messa in servizio da due mesi a due settimane.
Strategia 6: Chiudere la catena RF con resistori e diodi
Aggiungi resistore a film spesso parti per reti di polarizzazione e attenuazione con TCR di ±5 ppm/K e precisione dello 0.05% e utilizzare un diodo a recupero rapido nello switch di trasmissione-ricezione per l'isolamento. Un gate batch six-sigma con Cpk superiore a 1.67 mantiene la catena consegnata entro la tolleranza.
| Parametro del componente | Valore tipico | Condizione di test |
|---|---|---|
| Tensione nominale (serie HVCT8G) | 10 kV DC | Hi-pot 1.5× per 60 s |
| Capacità | 4700 pF ±20% (472M) | 1 MHz, 1 V rms |
| ESR a 1 MHz | inferiore a 50 mΩ | - |
| Induttanza di anello (accordo E40) | inferiore a 8 nH | Distanza tra i terminali: 40 mm |
| resistenza di isolamento | superiore a 10 GΩ a 500 V CC | 25 °C, 60% UR |
| Range di temperatura | da -40 °C a +125 °C | Serie IEC 60068-2 |
| Capacità di misurazione di impulsi dv/dt | oltre 50 kV/µs | a tensione nominale |
5. Condensatori HVC per un array pTx
L'uniformità del canale deriva da tre proprietà principali: tolleranza del pezzo, dispersione delle perdite e stabilità di entrambe in funzione della temperatura. HVC gestisce tutte e tre queste proprietà in un unico lotto e spedisce i dati insieme ai pezzi.
Sei parametri importanti in questo caso
- Tolleranza da ±0.5% a ±2%. Scegliere la tolleranza di ±0.5% per array a 8 canali o superiori, dove una tolleranza di 1 pF sui componenti comporta già uno sfasamento di 0.23° a 128 MHz.
- DF_eff pari o inferiore allo 0.1%. Ciò garantisce un Q superiore a 1000 a 128 MHz e mantiene la deviazione della perdita di inserzione tra i canali al di sotto di 0.05 dB.
- ESL inferiore a 1 nH nel package passante, che mantiene la non linearità di fase ad alta tensione al di sotto di 0.1° e la scarica a o inferiore a 5 pC al picco di 8 kW.
- Valori e intervalli di tensione: da 1 pF a 100 pF e da 3 kV a 10 kV in package SMD, con terminali e passanti, con report di parametri S, fase e PDIV a livello di lotto.
- Parti coordinate. Il HVCT8G La serie copre le posizioni di tensione più elevate e la linea di diodi PIN HVD mantiene una tensione inversa di 1,000 V, una commutazione inferiore a 50 ns, una capacità di giunzione inferiore a 0.3 pF e una deviazione di dispersione intercanale inferiore a 0.5 µA.
- Riferimento incrociato ai marchi di prima fascia. I condensatori di accoppiamento HVC corrispondono ai parametri elettrici e agli indicatori di affidabilità di Vishay 715C, AVX HP e Murata DHR, nell'ambito di un sistema di qualità ISO 13485 con accordi di fornitura a livello di ppm.
Consegna e supporto
I componenti standard vengono spediti in 4-8 settimane, mentre i set pTx selezionati in 6-10 settimane. Il team di ingegneria applicativa di HVC si occupa del pre-adattamento canale per canale, della calibrazione dell'impedenza e della creazione della matrice di correzione.
Inviate il numero di canali, la gamma di frequenza, la capacità nominale e il limite di fase. HVC vi restituirà un set abbinato con file di parametri S, un rapporto di tolleranza e un kit di valutazione con due campioni entro cinque giorni lavorativi.
6. Domande frequenti
D1: Quanto deve essere precisa la tolleranza di adattamento del condensatore?
Partiamo da Δφ ≈ −ω · Z_0 · ΔC e dal limite dell'array di ±5°. A 128 MHz con una rete da 50 Ω, 1 pF di tolleranza costa 0.23° di fase, quindi un array a 8 canali con componenti del ±5% può raggiungere ±7.8°. Uno schermo del ±0.5% porta lo stesso array a ±1.2° e mantiene la convergenza del passo di correzione in un unico passaggio.
D2: Perché la scelta del dielettrico è più importante del tipo di contenitore?
La dispersione della perdita determina la ripartizione della potenza e la ripartizione della potenza determina il SAR. N4700 mantiene DF_eff pari o inferiore allo 0.1% a 128 MHz per Q superiore a 1000. X7R si attesta vicino allo 0.5% e una piattaforma da 7 T ha visto la deviazione della perdita di inserzione ampliarsi da ±0.05 dB a ±0.6 dB dopo lo scambio, con punti caldi che si spostavano in tessuti non bersaglio.
Q3: Quanto deriva di fase provoca una scansione lunga?
Circa 0.05° per un array N4700 su un aumento di temperatura della bobina di 8 K, contro più di 1° per X7R. Una sequenza cardiaca di 12 minuti riscalda la bobina di 6 K e i canali X7R in un programma hanno subito una deriva di 0.9°, che ha interrotto la codifica di fase e ha ridotto il tasso di successo all'82%. Un condensatore a film in serie mantiene la deriva al di sotto di 0.1°.
D4: Quale livello di inglese come seconda lingua (ESL) è accettabile nella rete di abbinamento?
Inferiore a 1 nH per il funzionamento pTx. L'oscillazione RF di picco si avvicina a 1,000 V e l'induttanza del package di 5 nH raggiunge circa 4 Ω a 128 MHz rispetto a un sistema da 50 Ω, il che aggiunge non linearità di fase sotto tensione. Un package passante mantiene l'ESL al di sotto di 1 nH e mantiene tale non linearità al di sotto di 0.1°.
D5: Come posso interrompere la ricalibrazione ad ogni cambio di lotto?
Acquista lotti selezionati e modellali. Un produttore OEM ha utilizzato 12 lotti in tre anni con una deviazione di capacità inter-lotto inferiore allo 0.3% contro l'1.2% per NPO standard, il che ha esteso il ciclo di ricalibrazione da 3 mesi a 12 mesi. I dati dei parametri S del lotto alimentano quindi una matrice di correzione del canale anziché una sessione di test al banco.
D6: In che modo lo scarico parziale si inserisce nel contesto dell'uniformità?
La scarica erode il bordo del condensatore e la conseguente variazione di capacità disaccoppia un canale. Con un picco di 8 kW, un trasmettitore UHF ha raggiunto 20 pC sul bordo e un tasso di guasto del 5% in sei mesi. Il controllo di ogni lotto a 5 pC a 1.5 volte la tensione nominale mantiene stabile il set di canali per tutta la durata di servizio.
7. Riferimenti
- IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, Apparecchiature elettromedicali — Parte 1: Requisiti generali per la sicurezza di base e le prestazioni essenzialiGinevra: IEC, 2012.
- CEI 60601-2-33, Apparecchiature elettromedicali — Parte 2-33: Requisiti particolari per la sicurezza di base e le prestazioni essenziali delle apparecchiature di risonanza magnetica per la diagnosi medicaGinevra: IEC, 2022.
- CEI 60384-8, Condensatori fissi per impiego in apparecchiature elettroniche — Parte 8: Condensatori fissi a dielettrico ceramico, Classe 1Ginevra: IEC, 2015.
- CEI 60270, Tecniche di prova ad alta tensione — Misurazioni di scariche parzialiGinevra: IEC, 2015.
- Erickson, RW, e Maksimović, D., Fondamenti di elettronica di potenza, 3ª ed. Cham: Springer, 2020.
- Mohan, N., Undeland, TM e Robbins, WP, Elettronica di potenza: convertitori, applicazioni e progettazione, 3ª ed. Hoboken, NJ: Wiley, 2003.
- Qiang-Tao Lai, Jun-Fa Mao e Mu-Shui Zhang, Progettazione della compensazione per condensatori ceramici multistrato con blocco in corrente continua in applicazioni ad alta velocità, IEEE Transactions on Components, Packaging and Manufacturing Technology, vol. 1, n. 5, pp. 742-751, 2011. https://doi.org/10.1109/tcpmt.2011.2116016
- B. Wang, J. Meng e P. Zhao, Monitoraggio delle condizioni di invecchiamento dei condensatori elettrolitici in alluminio negli azionamenti a velocità variabile, IEEE Transactions on Power Electronics, vol. 37, n. 4, pp. 4564-4574, 2022. https://doi.org/10.1109/tpel.2021.3121813
- Sviluppo di condensatori ceramici multistrato BME X7R ad alta capacità e alta tensione.KEMET Electronics (Atti di CARTS USA 2011), https://www.mouser.jp/pdfdocs/2011-03CARTS-DevelopmentofHighCapacitance-HighVoltageBMEX7RMLCCapacitors.pdf .
- GB/T6346.1-2024, 电子设备用固定电容器 第1部分:总规范 (Condensatori fissi per l'uso in apparecchiature elettroniche – Parte 1: Specifiche generiche). Pechino: 国家市场监督管理总局, 2024.
- Team di ingegneria applicativa HVC, Condensatore ceramico ad alta tensione Risorse tecniche, https://www.hv-caps.com
Inviaci i dati relativi a tensione, capacità, frequenza, disegno di montaggio e quantità. Entro 48 ore, HVC ti consiglierà un componente di grado N4700 con i dati di screening PD e i report sulla durata di 1000 ore.
Invia distinta base / Richiedi preventivo tecnico →Prodotti HVC correlati
Zone a testa fredda per risonanza magnetica: condensatori criogenici ad alta tensione
Successivo →3T/7T MRI RF PA: condensatori di adattamento multifrequenza