Blog sulla qualità/condensatori
Conformità ESU CISPR 11: Filtraggio EMI ceramico ad alta tensione
Un'unità ESU da 300 kHz a 500 kHz non rispetta il limite CISPR 11 Classe B di 20-40 dB nell'intervallo da 150 kHz a 30 MHz. Questa guida illustra le sorgenti di rumore dovute all'arco e al fronte di commutazione, il filtro LC a due stadi che aggiunge 40-60 dB e le specifiche del componente N4700 che garantiscono un margine di 8-15 dB.
Conformità ESU CISPR 11: Filtraggio EMI ceramico ad alta tensione
Risposta ingegneristica
Mantenendo la tangente di perdita del filtro al di sotto dello 0.1% e la frequenza di auto-risonanza al di sopra di 250 MHz, un ESU a 400 kHz supera la classe B dello standard CISPR 11 con un margine da 8 dB a 15 dB. Tre parametri determinano questo risultato: la banda di commutazione da 300 kHz a 500 kHz, il fronte di salita da 5 kV/µs a 50 kV/µs che alimenta le armoniche e la perdita di capacità del 55% che un componente X7R presenta alla polarizzazione nominale. Utilizzare un filtro LC a due stadi con componenti N4700 di classe I all'uscita dell'inverter.
- Installare un filtro a due stadi: prima un induttore da 10 mH a 50 mH, poi componenti ad alta tensione da 1.5 nF a 10 nF.
- Verificare che il DF sia inferiore allo 0.1% e che la PD sia inferiore a 5 pC a 1.5 volte la tensione nominale.
- Montare ciascuna parte del filtro sui terminali dell'inverter e mantenere l'anello al di sotto dei 20 mm.
- Aggiungere un circuito di smorzamento da 470 pF/6 kV e una resistenza da 22 Ω in parallelo a ciascun interruttore.
- Prima del test formale, scansiona il progetto con un LISN e correggi le linee peggiori.
Astratto
Un'unità elettrochirurgica da 300 W genera un segnale RF a 400 kHz su un elettrodo aperto, e le sue armoniche si propagano nella banda CISPR 11 Classe B da 150 kHz a 30 MHz. I prototipi non rispettano il limite, con uno scarto di 20-40 dB a 160 kHz e 400 kHz. Questo articolo illustra le sorgenti di rumore, il filtro a due stadi e i valori dei condensatori che mantengono il margine entro 8-15 dB.
1. introduzione
Un'unità elettrochirurgica (ESU) genera intenzionalmente potenza a radiofrequenza. La banda di frequenza operativa è compresa tra 300 kHz e 500 kHz e il manipolo alimenta un elettrodo aperto, pertanto il circuito di uscita non è schermato. Le armoniche generate dai fronti di commutazione raggiungono le decine di MHz e l'arco elettrico sulla punta aggiunge impulsi fino a diverse centinaia di MHz.
Gli enti regolatori considerano tale energia radio come un'emissione. La norma CISPR 11 Classe B stabilisce un limite di 66 dBµV da 150 kHz a 500 kHz e di 60 dBµV da 500 kHz a 30 MHz. La maggior parte dei prototipi di ESU non rispetta questi limiti, con uno scarto di 20-40 dB al primo test, il che impone una riprogettazione e un nuovo test a pagamento.
Il filtro deve resistere a ben più del semplice rumore. Un componente all'uscita dell'inverter sopporta tensioni da 5 kV a 15 kV, un'ondulazione da 5 A rms a 15 A rms e si trova a pochi millimetri da un dispositivo che commuta in 20 ns. Un condensatore da 50 V non è assolutamente in grado di svolgere questo compito.
Questo articolo illustra le tre sorgenti di rumore in un'unità ESU, il filtro a due stadi che riduce le emissioni al di sotto del limite e le specifiche dei condensatori che mantengono il margine di sicurezza per tutta la loro durata.
2. Meccanismo fondamentale
2.1 Le tre sorgenti di rumore
Il primo componente è l'inverter. Ogni fronte di commutazione sposta la tensione di drain da 5 kV/µs a 50 kV/µs, e tale fronte immette corrente in ogni capacità parassita presente nello chassis. L'emissione si trova alla frequenza di commutazione e ai suoi multipli dispari: 400 kHz, 1.2 MHz, 2 MHz, 2.8 MHz e così via.
f_n = n · f_sw
dove f_n è la n-esima frequenza armonica in kHz, n l'ordine armonico e f_sw la frequenza di commutazione in kHz.
L'arco elettrico si forma in secondo luogo. Quando la punta lascia il tessuto, la tensione aumenta fino a quando non si verifica la rottura dell'intercapedine. Ogni evento dura da 10 ns a 1 µs, si ripete fino a 100 volte al secondo e riempie la banda da 30 MHz a 300 MHz con energia a banda larga.
I clock logici sono al terzo posto. Un clock del microcontrollore da 4 MHz a 48 MHz, più il jitter del driver di gate, crea linee strette sul cavo di alimentazione e sulle linee analogiche.
2.2 Le linee limite e il divario
La norma CISPR 11 Classe B definisce i limiti del livello quasi di picco sulla porta di alimentazione. La differenza tra un valore ESU grezzo e tale limite determina il valore target del filtro.
M_dB = L_limit − E_measured
dove M_dB è il margine in dB, L_limit il limite CISPR 11 Classe B a quella frequenza ed E_measured l'emissione grezza dell'unità.
Un prototipo da 300 W ha misurato 92 dBµV a 160 kHz contro un limite di 66 dBµV. Il divario era di 26 dB. A 4 MHz il livello grezzo era di 75 dBµV contro 56 dBµV, un divario di 19 dB. Il filtro deve coprire entrambe le estremità della banda contemporaneamente.
2.3 Pendenza del filtro da una coppia LC a due stadi
Ogni stadio LC riduce il livello di 40 dB per decade al di sopra della sua frequenza di taglio. Due stadi, quando entrambi sono attivi, forniscono circa 80 dB per decade, ed è per questo che una coppia in cascata copre la gamma da 150 kHz a 30 MHz.
A_dB = 40 · log10(f / f_c)
dove A_dB è la perdita aggiunta da uno stadio LC in dB, f la frequenza di interesse e f_c la frequenza di taglio di quello stadio.
Lo stadio 1 utilizza un induttore di modo comune da 10 mH a 50 mH con componenti Y da 1 nF a 4.7 nF e copre la gamma da 150 kHz a 1 MHz. Lo stadio 2 utilizza un induttore da 1 mH a 5 mH con componenti HV da 1.5 nF a 10 nF e copre la gamma da 1 MHz a 30 MHz. I dati sul campo indicano che la coppia raggiunge un guadagno di 40 dB - 60 dB su tutta la banda.
2.4 Il condensatore imposta la parte superiore della banda
Al di sopra della sua frequenza di auto-risonanza, un condensatore diventa induttivo, e l'induttanza in serie del corpo e dei suoi terminali determina tale punto.
f_SRF = 1 / (2π · √(L_ESL · C))
dove f_SRF è la frequenza di auto-risonanza in MHz, L_ESL l'induttanza equivalente in serie in nH e C la capacità in pF.
Un componente da 470 pF con un'induttanza in serie di 20 nH risuona vicino a 52 MHz, quindi la metà superiore della banda non viene filtrata. Lo stesso valore in un corpo cilindrico con 8 nH risuona vicino a 82 MHz, e un componente da 100 pF con 2 nH lascia passare 356 MHz. Il limite è dato dall'induttanza in serie, non dal valore della capacità.
Figura 1 — Un componente da 470 pF risuona a 82 MHz con 8 nH e a 42 MHz con 30 nH, quindi 30 mm di piombo eliminano la maggior parte della banda CISPR 11.
3. Punti critici di ingegneria
Punto critico 1: la riduzione del bias rimuove metà dell'attenuazione
I componenti di classe II perdono capacità sotto polarizzazione in corrente continua. Un componente X7R da 4.7 nF mantiene solo il 45% del suo valore alla tensione nominale, quindi un filtro costruito sui valori di targa offre circa metà della banda di reiezione e la frequenza di taglio si sposta verso l'alto di un fattore due. Un componente N4700 di classe I mantiene il suo valore entro ±1% alla stessa polarizzazione, quindi la frequenza di taglio rimane dove previsto dal progetto.
Punto critico 2: la valutazione della corrente di ripple viene ignorata
La corrente ondulatoria si trasforma in calore nel componente.
P_loss = I_rms² · ESR
dove P_loss è la perdita ohmica in W, I_rms la corrente di ondulazione in A rms e ESR la resistenza serie equivalente in mΩ.
Un'ondulazione di 10 A rms su un carico di 50 mΩ consuma 5 W all'interno di un componente delle dimensioni di un'unghia. La temperatura dell'involucro aumenta, la resistenza serie equivalente (ESR) cresce con la temperatura e le perdite aumentano ulteriormente. I componenti sottodimensionati non superano il test di 1000 ore anche quando la tensione nominale sembra corretta.
Punto critico 3: l'induttanza dei cavi consuma le alte frequenze
Ogni 10 mm di cavo aggiungono circa 10 nH. Un percorso di 30 mm dal condensatore al nodo dell'interruttore aggiunge 30 nH, il che abbassa il punto di risonanza di un componente da 470 pF da 82 MHz a 42 MHz. Il componente appare quindi induttivo per la maggior parte della banda dei 30 MHz e il filtro smette di funzionare dove si trova il rumore d'arco.
Punto critico 4: il limite di perdita impedisce la soluzione semplice
Una maggiore capacità Y significa meno rumore condotto, ma la corrente che attraversa quelle parti raggiunge il paziente.
I_leak = 2π · f · C_Y · V
dove I_leak è la corrente di dispersione in mA, f la frequenza di rete in Hz, C_Y la capacità totale Y in µF e V la tensione di rete in V.
Un componente Y da 3 nF su una linea a 250 V 50 Hz trasporta una corrente di 0.24 mA, ben al di sopra del limite di corrente ausiliaria per pazienti di 100 µA previsto dalla norma IEC 60601-1. Il progettista deve quindi aumentare l'induttanza anziché la capacità.
4. Fasi di progettazione
Strategia 1: Utilizzare un filtro a due stadi
Il primo stadio gestisce la banda bassa con un induttore di grandi dimensioni e componenti a Y di piccole dimensioni. Il secondo stadio gestisce la banda alta con un induttore più piccolo e componenti ad alta tensione di dimensioni maggiori. I due stadi si sommano e il risultato misurato su unità da 300 W è compreso tra 40 dB e 60 dB da 150 kHz a 30 MHz.
Strategia 2: Specificare componenti di Classe I per le linee ad alta tensione
Usa il Condensatori a disco ceramico N4700 con DF inferiore allo 0.1% e TCC di 0 ± 30 ppm/°C. Un dielettrico stabile mantiene l'angolo del filtro fisso nell'intervallo di temperatura compreso tra 0 °C e 85 °C, in modo che un'unità che supera il test a 20 °C continui a superarlo anche dopo un intervento chirurgico di 30 minuti.
Strategia 3: Ridurre l'induttanza di connessione
Montare la parte del filtro sui terminali dell'inverter con una barra conduttrice piatta e mantenere l'anello al di sotto di 20 mm. Mantenere l'ESL al di sotto di 10 nH su qualsiasi componente da 470 pF. Un induttore N4700 da 470 pF mantiene il suo punto di risonanza al di sopra di 80 MHz a tale induttanza, che copre la banda dell'arco con un margine.
Strategia 4: Bloccare l'interruttore alla fonte
Sopprimi il fronte nel punto in cui inizia. Una parte da 470 pF/6 kV più una da 22 Ω HVR-BSP resistore a film spesso Il passaggio attraverso ciascun interruttore riduce il segnale di soglia da 20 kV/µs a 8 kV/µs e attenua di 12 dB la linea a 1.2 MHz. Questa soluzione ha un costo inferiore rispetto all'aggiunta di un terzo stadio di filtraggio.
Strategia 5: schermare il cavo di uscita e il manipolo
Il cavo a doppia schermatura con schermatura a 360° collegata all'involucro riduce le emissioni irradiate di 12 dB a 200 MHz e di 8 dB a 800 MHz. La schermatura del cavo riduce anche la corrente di modo comune che ritorna attraverso il filtro, migliorando così contemporaneamente la scansione condotta.
Strategia 6: Eseguire una scansione di pre-conformità
Utilizzare un LISN e un analizzatore di spettro in laboratorio. Registrare le cinque linee peggiori, confrontare ciascuna con il limite e mantenere un margine di progetto di 6 dB al di sopra della perdita di filtro calcolata. Correggere una linea in laboratorio richiede un giorno; correggerla dopo un test formale costa dai 5.000 ai 15.000 dollari in spese di ritest.
| Parametro del componente | Valore tipico | Condizione di test |
|---|---|---|
| Tensione nominale (serie HVCT8G) | 10 kV DC | Hi-pot 1.5× per 60 s |
| Capacità | 4700 pF ±20% (472M) | 1 MHz, 1 V rms |
| ESR a 1 MHz | inferiore a 50 mΩ | - |
| Induttanza di anello (accordo E40) | inferiore a 8 nH | Distanza tra i terminali: 40 mm |
| resistenza di isolamento | superiore a 10 GΩ a 500 V CC | 25 °C, 60% UR |
| Range di temperatura | da -40 °C a +125 °C | Serie IEC 60068-2 |
| Capacità di misurazione di impulsi dv/dt | oltre 50 kV/µs | a tensione nominale |
5. Condensatori HVC per filtri EMI ESU
Un filtro ESU deve possedere contemporaneamente tre caratteristiche fondamentali: bassa perdita fino a 30 MHz, un punto di risonanza elevato e un valore di capacità che non varia con la polarizzazione o il calore. HVC produce le famiglie di filtri cilindrici HVCHF e a pomello HVDCT con dielettrico N4700 di Classe I, da 1 kV a 150 kV, in uno stabilimento di proprietà di 6.000 m² a Dongguan.
Sei parametri importanti in questo caso
- DF inferiore allo 0.1%. La perdita di inserzione rimane costante fino a 30 MHz perché il componente non genera quasi alcun calore a 400 kHz e oltre.
- SRF sopra i 250 MHz. Un 470 pF Condensatore per pomello della porta HVCT8G con un terminale a vite mantiene alto il suo punto di risonanza, in modo che la banda dell'arco da 30 MHz a 300 MHz rimanga filtrata.
- Valore stabile in polarizzazione. La capacità varia di meno dell'1% al 100% della tensione nominale, contro il -55% del componente X7R, quindi la curva di filtro non subisce derive.
- Corrente di ripple fino a 15 A rms e PD inferiore a 5 pC a 1.5-2 volte la tensione nominale. Il sistema di selezione elimina le unità che si guasterebbero dopo 1000 ore.
- Parti coordinate. Resistori di campionamento a bassa induttanza HVRGHP, HVR-BSP resistori di snubber e diodi ad alta tensione a recupero rapido Possono essere ordinati come un unico set comprensivo di filtro d'ingresso, snubber e stadio raddrizzatore.
- Riferimento incrociato ai marchi di primo livello. I componenti HVC corrispondono ai parametri elettrici di Vishay HVCC, KEMET, Murata DHS/DHR e TDK UHV, e vengono utilizzati nella produzione di generatori medicali per grandi OEM.
Consegna e supporto
I ricambi standard vengono spediti in 4-8 settimane e i set di filtri abbinati in 6-10 settimane, rispetto alle 20-30 settimane standard dei marchi sopracitati. Il team di ingegneria applicativa di HVC si occupa della revisione della topologia dei filtri, della scansione LISN e della selezione degli snubber.
Invia la topologia, la frequenza di commutazione, i dati grezzi della scansione e il profilo di carico. HVC ti restituirà, entro cinque giorni lavorativi, un foglio di abbinamento dei condensatori con i codici dei componenti, i dati DF e ESR alla frequenza operativa, un modello LTspice del filtro e un kit di valutazione con due campioni.
6. Domande frequenti
D1: Perché un'unità ESU non riesce a scansionare correttamente la gamma di frequenze da 150 kHz a 30 MHz?
Poiché un'unità grezza opera da 20 dB a 40 dB al di sopra del limite in quella banda. Il fronte di commutazione alimenta armoniche a 400 kHz, 1.2 MHz e 2 MHz, e l'arco aggiunge rumore a banda larga fino a 300 MHz. Nessun componente nello stadio di potenza devia tale energia, quindi il cavo di alimentazione la trasporta interamente.
D2: Come si imposta il valore del condensatore Y?
Partite dal limite di dispersione, non dal valore target di rumore. Un componente Y da 3 nF su una linea a 250 V 50 Hz trasporta 0.24 mA, che supera il limite di corrente ausiliaria del paziente di 100 µA. Utilizzate da 1 nF a 2.2 nF per linea e compensate la perdita con un induttore di modo comune di maggiore capacità.
Q3: Quali valori di DF e ESL dovrebbe avere la parte filtrante?
DF inferiore allo 0.1% e ESL inferiore a 10 nH. Un DF più elevato genera calore a 400 kHz e aumenta l'ESR nel tempo. Un ESL più elevato abbassa il punto di risonanza: un componente da 470 pF con 30 nH di terminali smette di filtrare al di sopra dei 42 MHz.
D4: Dove devo montare il condensatore di filtro?
Sui terminali di uscita dell'inverter, con una barra di distribuzione piatta e un anello inferiore a 20 mm. Un condensatore a 30 mm dal nodo di commutazione aggiunge 30 nH, dimezzando la sua banda utile. Posizionare il componente in modo che la corrente ritorni su un percorso ampio e corto.
D5: Quanto margine deve avere il progetto?
Progettato per 6 dB al di sopra della perdita di filtro calcolata. Le unità misurate da 300 W si attestano quindi tra 8 dB e 15 dB al di sotto della linea di Classe B, e un buffer di 6 dB assorbe la dispersione di costruzione, la variazione della lunghezza del cavo e la deriva di 2-3 dB di un componente invecchiato.
D6: Come faccio a sapere se il filtro funziona ancora dopo cinque anni?
Monitorare la temperatura dell'involucro dei componenti ad alta tensione e ripetere la scansione dell'unità durante la manutenzione annuale. Un aumento di 10 K della temperatura dell'involucro indica un aumento del fattore di dissipazione (DF), mentre una perdita di margine di 3 dB a 400 kHz indica una deriva capacitiva. Entrambi sono segnali precoci di un componente che ha superato il suo limite di usura.
7. Riferimenti
- CISPR 11:2015+A1:2016, Apparecchiature industriali, scientifiche e mediche — Caratteristiche dei disturbi a radiofrequenza — Limiti e metodi di misurazioneGinevra: IEC, 2016.
- IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, Apparecchiature elettromedicali — Parte 1: Requisiti generali per la sicurezza di base e le prestazioni essenzialiGinevra: IEC, 2012.
- IEC 60601-1-2:2014+AMD1:2020, Apparecchiature elettromedicali — Parte 1-2: Disturbi elettromagnetici — Requisiti e proveGinevra: IEC, 2020.
- IEC 60384-14:2013, Condensatori fissi per l'uso in apparecchiature elettroniche — Parte 14: Condensatori fissi per la soppressione delle interferenze elettromagnetiche e il collegamento alla rete di alimentazioneGinevra: IEC, 2013.
- Erickson, RW, e Maksimović, D., Fondamenti di elettronica di potenza, 3ª ed. Cham: Springer, 2020.
- Mohan, N., Undeland, TM e Robbins, WP, Elettronica di potenza: convertitori, applicazioni e progettazione, 3ª ed. Hoboken, NJ: Wiley, 2003.
- R. Sarathi e G. Koperundevi, Indagine sull'attività di scarica parziale di una singola particella conduttrice nell'olio del trasformatore sotto tensione continua mediante tecnica UHF, IET Science, Measurement & Technology, vol. 3, n. 5, pp. 325-333, 2009. https://doi.org/10.1049/iet-smt.2008.0136
- Stati Uniti 8,570,711, Componente elettronico ceramico multistrato (soppressione della scarica ad arco per MLCC da 1–5 kV), Samsung Electro-Mechanics Co., Ltd., concesso nel 2013, https://www.freepatentsonline.com/8570711.html .
- Utilizzo di condensatori ceramici 3 kV (Discussione sulla stabilità di C0G/NP0 vs X7R/Y5S), Forum Retrotechnique, https://forum.retrotechnique.org/t/utilisation-des-condensateurs-ceramiques-3kv/115858 .
- CEI 61000-4-4:2012, Compatibilità elettromagnetica (EMC) – Parte 4-4: Tecniche di prova e misura – Prova di immunità ai transitori elettrici veloci/burst, Ed. 3.0. Ginevra: Commissione Elettrotecnica Internazionale, 2012.
- IEC 61326-1:2020, Apparecchiature elettriche per misurazione, controllo e uso di laboratorio – Requisiti EMC – Parte 1: Requisiti generali, Ed. 3.0. Ginevra: Commissione Elettrotecnica Internazionale, 2020.
- Team di ingegneria applicativa HVC, Condensatore ceramico ad alta tensione Risorse tecniche, https://www.hv-caps.com
Inviaci i dati relativi a tensione, capacità, frequenza, disegno di montaggio e quantità. Entro 48 ore, HVC ti consiglierà un componente di grado N4700 con i dati di screening PD e i report sulla durata di 1000 ore.
Invia distinta base / Richiedi preventivo tecnico →Prodotti HVC correlati
Limiti di dispersione ESU: selezione del condensatore di isolamento ad alta tensione
Successivo →Monitoraggio dell'elettrodo di ritorno ESU: selezione del condensatore di isolamento