Blog sulla qualità/condensatori
Errori di impedenza PFN rispetto all'efficienza della sorgente a microonde
La tolleranza dello stadio determina la forma piatta dell'impulso in un PFN di un LINAC. Una costruzione con tolleranza del ±10% ha misurato un calo del 2.8% e una variazione di efficienza del ±1.8%, mentre uno schermo dello stadio centrale del ±2% l'ha mantenuta allo 0.8%. Vengono trattate le equazioni di adattamento, la perdita per riflessione su una linea da 50 Ω a 35 kV e le fasi di allocazione.
Errori di impedenza PFN rispetto all'efficienza della sorgente a microonde
Risposta ingegneristica
Mantenendo ogni stadio PFN entro ±2%, la caduta di tensione del plateau dell'impulso rimane inferiore allo 0.8%. La stessa rete a 5 stadi con una tolleranza di ±10% raggiunge una caduta di tensione del 2.8% e modifica l'efficienza del magnetron di ±1.8%. La riflessione determina la perdita: una linea da 50 Ω su un carico da 55 Ω riflette lo 0.23% dell'impulso, mentre su un carico da 70 Ω riflette il 2.8%.
- Specificare ±2% per la parte centrale e ±5% per i bordi.
- Chiedi al fornitore un lotto con Cpk superiore a 1.33.
- Analizzare il 100% dei componenti in ingresso a 1 MHz.
- Sintonizzare la linea a 0.95 × Z_L con un induttore regolabile.
- Sostituire tutti e 5 gli stadi contemporaneamente quando la deriva supera il ±5%.
Astratto
Un acceleratore lineare medicale utilizza una rete di Guillemin da 5 a 9 stadi a 35 kV e la curva di plateau dell'impulso deve rimanere piatta entro l'1%. La tolleranza di stadio determina la curva di plateau e l'adattamento del carico del magnetron. Questo articolo fornisce le equazioni di adattamento, i dati di dispersione Monte Carlo, i tre guasti di campo e le fasi che mantengono il calo al di sotto dell'1% su una linea da 50 Ω a 3 µs.
1. introduzione
Un modulatore LINAC medicale carica una rete di formazione degli impulsi e poi li immette in un magnetron. L'impulso ha una durata compresa tra 3 µs e 5 µs e la potenza di picco raggiunge i 2 MW. La precisione della dose rate segue l'ampiezza dell'impulso, quindi il plateau deve mantenere il suo livello per tutta la durata dell'impulso.
Una rete a singolo stadio non è in grado di farlo. Le macchine moderne utilizzano una rete di Guillemin da 5 a 9 stadi, che mantiene la caduta di tensione entro l'1% e consente un'impedenza di linea da 10 Ω a 100 Ω. Il prezzo da pagare è un problema di tolleranza, poiché ogni stadio aggiunge il proprio errore all'impulso di uscita.
Un produttore di acceleratori lineari ha misurato una rete a 5 stadi con componenti di stadio con tolleranza del ±10%. La caduta di tensione a profilo piatto si è spostata del ±8% e l'efficienza del magnetron ha subito una deriva del ±3%. Uno schermo con tolleranza del ±2% ha ridotto la stessa caduta di tensione allo 0.5%.
Questo articolo fornisce le equazioni di adattamento, i dati di dispersione di Monte Carlo, i guasti che seguono un disadattamento e il piano di allocazione che mantiene una linea da 50 Ω adattata a un carico del magnetron.
2. Meccanismo fondamentale
2.1 Impedenza di linea e valori di stadio
Una rete di Guillemin è composta da induttori in serie con condensatori in parallelo. L'impedenza di linea deriva dall'induttanza totale e dalla capacità totale.
Z_0 = √(L_total / C_total)
dove Z_0 è l'impedenza di linea, L_totale l'induttanza totale della rete e C_totale la capacità totale della rete. Una linea da 50 Ω con un impulso di 3 µs richiede circa 30 nF e 75 µH.
Ciascuna fase comporta una quota uguale di entrambi i valori:
L_i = L_total / n C_i = C_total / n
dove L_i è l'induttanza dello stadio, C_i la capacità dello stadio e n il numero di stadi. Una rete a 5 stadi su una linea da 50 Ω contiene quindi 6 nF e 15 µH per stadio.
2.2 Corrispondenza dei nodi
Gli stadi non presentano la stessa impedenza. Le reti di tipo A riducono gradualmente l'impedenza dal carico alla sorgente, smorzando così le oscillazioni sul picco piatto.
Z_(i−1) / Z_i = 0.85 to 0.95
dove Z_i rappresenta l'impedenza allo stadio i e Z_(i−1) il valore di uno stadio precedente. Una rete di tipo B utilizza un rapporto compreso tra 1.05 e 1.15. Entrambi i valori di soglia sono validi, purché il rapporto rimanga all'interno della banda. Uno stadio costruito al di fuori della banda aggiunge uno scalino al fronte dell'impulso.
2.3 Abbassamento della parte superiore piatta dovuto alla tolleranza
La tolleranza sulla capacità dello stadio si manifesta come un abbassamento della curva. L'abbassamento aumenta con il quadrato della deviazione peggiore e diminuisce all'aumentare del numero di stadi.
S_t = (ΔC / C_max)² / (2 · n)
dove S_t è la caduta a cima piatta, ΔC la deviazione peggiore, C_max il valore nominale e n il numero di stadi. Una rete a 5 stadi con una tolleranza del ±5% fornisce lo 0.025%. La stessa rete con una tolleranza del ±10% fornisce lo 0.1%. Una rete a 9 stadi con una tolleranza del ±10% fornisce lo 0.055%, perché gli stadi aggiuntivi mediano gli errori.
I dati di banco risultano più elevati. L'accoppiamento tra le fasi raddoppia o triplica il calo, quindi una costruzione del ±10% ha misurato il 2.8% invece dello 0.1%. Considera la formula come un valore minimo e imposta un filtro più stretto.
2.4 Riflessione sul carico
Un magnetron non è una resistenza fissa. La sua impedenza varia in base al livello di pilotaggio e al campo magnetico. Qualsiasi differenza tra l'impedenza di linea e l'impedenza di carico rimanda parte dell'impulso alla rete.
Γ = (Z_L − Z_PFN) / (Z_L + Z_PFN) P_ref = |Γ|² · P_inc
dove Γ è il coefficiente di riflessione, Z_L l'impedenza di carico, Z_PFN l'impedenza di linea, P_ref la potenza riflessa e P_inc la potenza incidente. Una linea da 50 Ω su un carico da 55 Ω dà Γ = 0.048, quindi lo 0.23% dell'impulso viene riflesso. Su un carico da 70 Ω, Γ = 0.167 e il 2.8% viene riflesso.
La potenza riflessa svolge tre funzioni: sposta il punto di funzionamento del magnetron, riscalda il catodo per bombardamento posteriore e modifica l'onda stazionaria nella guida d'onda della testina di trattamento. Una riflessione del 2.8% è sufficiente a modificare la dose rate del 2%.
Figura 1 — L'abbassamento della parte superiore piatta aumenta con la tolleranza di fase: una rete a 5 stadi raggiunge l'1.2% a ±5% e il 2.8% a ±10%, contro il limite dell'1% per la parte superiore piatta.
3. Punti critici di ingegneria
Punto critico 1: L'abbassamento della parte superiore piatta aumenta con il numero di fasi
Gli errori di tolleranza di ogni stadio arrivano al carico in sequenza, quindi il calo si somma lungo l'impulso. Una costruzione a 5 stadi a ±10% ha misurato un calo del 4.2% con σ = 2.1%. L'efficienza del magnetron si è spostata di ±3.5% e la velocità di dose di ±2.8%.
Punto critico 2: la mancata corrispondenza dei driver causa il cambio di modalità
Un'onda riflessa si aggiunge all'impulso di pilotaggio e sposta il punto di funzionamento del magnetron. Al di sopra di circa il 5% di riflessione, il magnetron passa da una modalità all'altra. Un ospedale ha contato 5 passaggi di modalità al mese con una tolleranza di ±10%. L'erogazione della dose si interrompeva ogni volta e il trattamento doveva essere riavviato.
Punto dolente 3: Il palcoscenico centrale imposta la parte superiore piatta
Il palcoscenico centrale si trova al centro della parte superiore piana, quindi il suo errore si manifesta come un abbassamento diretto. I palcoscenici laterali modellano l'innalzamento e l'abbassamento, e il loro errore ha un effetto minore. Un unico schermo uniforme garantisce quindi la precisione su tutti e 5 i palcoscenici.
Punto dolente 4: il calore manda la rete fuori partita
La perdita di potenza si manifesta sotto forma di calore, e il calore influenza la capacità di un componente di Classe II. Una rete mantenuta a 85 °C per un'intera giornata subisce una deriva maggiore rispetto a una rete mantenuta a 40 °C. Il calo di potenza si sposta quindi durante la giornata di trattamento, e la tolleranza dell'1% scompare entro il pomeriggio.
4. Fasi di progettazione
Strategia 1: Suddividere la tolleranza in base alla posizione della fase
Si consiglia di schermare la fase centrale a ±2% e le fasi periferiche a ±5%. Una costruzione a 5 fasi con questa suddivisione ha misurato un cedimento dello 0.8% con σ = 0.4%. La stessa costruzione con una schermatura uniforme a ±5% ha misurato un cedimento dell'1.2% con σ = 0.7%.
Strategia 2: Impostare l'impedenza di linea al di sotto del carico
Sintonizzare la linea a 0.95 × Z_L sulla porta del magnetron. Il piccolo offset riduce la riflessione durante l'oscillazione del carico, poiché l'impedenza del magnetron aumenta con il livello di pilotaggio. Misurare la linea con un analizzatore di impedenza prima del test a impulsi.
Strategia 3: Mantenere il lotto Cpk sopra 1.33
Una tolleranza di ±2% è valida solo se il lotto è centrato. Richiedete un report Cpk per ogni lotto e verificate la capacità a 1 MHz e 1 V rms. Un lotto che supera il test sulla carta può comunque presentare uno scostamento medio dell'1%, che annulla l'intero margine.
Strategia 4: Riservare un punto di accordatura per ogni fase
Montare un induttore regolabile su ogni stadio, in modo da poter compensare un errore del ±2% del componente in fase di lavorazione. Dimensionare la gamma di sintonizzazione a ±3% del valore dello stadio per coprire l'intera tolleranza del componente.
Strategia 5: Rivedere la programmazione
Misurare la capacità dello stadio una volta all'anno. Sostituire il gruppo quando la deriva supera ±5% e ricalibrare l'adattamento dopo ogni sostituzione. La sostituzione di uno stadio interrompe la curva di risposta e introduce di per sé un calo di tensione.
Strategia 6: Mantenere stretto il circuito della fase
Mantenere l'induttanza del circuito di stadio al di sotto di 8 nH e l'ESR al di sotto di 50 mΩ. Entrambi i termini aggiungono perdite e arrotondano i bordi dell'impulso. Utilizzare cavi corti, una disposizione stretta della barra di distribuzione e un HVR-BSP resistenza di smorzamento in ciascun stadio raddrizzatore.
| Parametro del componente | Valore tipico | Condizione di test |
|---|---|---|
| Tensione nominale (serie HVCT8G) | 10 kV DC | Hi-pot 1.5× per 60 s |
| Capacità | 4700 pF ±20% (472M) | 1 MHz, 1 V rms |
| ESR a 1 MHz | inferiore a 50 mΩ | - |
| Induttanza di anello (accordo E40) | inferiore a 8 nH | Distanza tra i terminali: 40 mm |
| resistenza di isolamento | superiore a 10 GΩ a 500 V CC | 25 °C, 60% UR |
| Range di temperatura | da -40 °C a +125 °C | Serie IEC 60068-2 |
| Capacità di misurazione di impulsi dv/dt | oltre 50 kV/µs | a tensione nominale |
5. Condensatori HVC per lo stadio PFN
La curva di caduta di tensione (droop) segue la dispersione della capacità dello stadio, mentre la riflessione segue la perdita nel circuito. HVC produce componenti per entrambi, in uno stabilimento di proprietà di 6,000 m² a Dongguan, per una gamma da 1 kV a 150 kV.
Sei parametri importanti in questo caso
- Tolleranza da ±1% a ±5%. A dielettrico di classe I Il valore rimane invariato da un lotto all'altro, quindi una tolleranza del ±2% si mantiene valida sia in laboratorio che sul campo.
- TCC di ±30 ppm/°C. La capacità rimane invariata da -40 °C a +125 °C, quindi la curva di tensione non varia con il riscaldamento dell'armadio.
- ESR inferiore a 50 mΩ a 1 MHz. Le basse perdite mantengono alto il fattore di merito Q del loop e nitido il fronte dell'impulso, e mantengono il componente al di sotto dei 40 °C a 400 Hz.
- ESL inferiore a 8 nH. Il HVCT8G La struttura a bassa induttanza sopprime le oscillazioni che un fronte di salita rapido altrimenti genererebbe.
- PD inferiore a 5 pC a 1.5 volte la tensione nominale. Le basse scariche parziali limitano l'invecchiamento a 35 kV CC e mantengono il valore stabile per oltre 100,000 ore.
- Parti coordinate. Resistori di campionamento HVRGHP, HVR-BSP resistori di smorzamento e diodi a recupero rapido può essere ordinato insieme alle parti sceniche come un unico set.
Consegna e supporto
I componenti standard vengono spediti in 4-8 settimane, mentre i set abbinati in 6-10 settimane, rispetto alle 20-30 settimane previste per i marchi importati. L'ingegneria applicativa HVC supporta l'allocazione delle fasi, le simulazioni Monte Carlo e la progettazione dei punti di sintonizzazione. Un foglio di riferimento incrociato contro Murata I ricambi DHS e TDK FHV sono disponibili su richiesta.
Inviare l'impedenza di linea, il numero di stadi, la larghezza dell'impulso e la tensione di picco. HVC restituisce un foglio di corrispondenza con i codici dei componenti, il grado di tolleranza e i dati ESR a 1 MHz entro cinque giorni lavorativi.
6. Domande frequenti
D1: Quanto deve essere ristretta la tolleranza dello stadio PFN?
±2% per lo stadio centrale e ±5% per gli stadi periferici. Le simulazioni Monte Carlo su una rete a 5 stadi forniscono una caduta media dello 0.5% a ±2% e del 2.8% a ±10%, quindi lo schermo del ±10% aumenta l'efficienza del magnetron di ±1.8%. Per lavori UHDR, mantenere ogni stadio a ±2% o più stretto.
D2: Perché l'abbassamento misurato è maggiore di quello calcolato con la formula?
Questo perché la formula presuppone che le fasi si comportino in modo indipendente. In una rete reale, le fasi sono accoppiate e la riflessione di una fase si somma alla riflessione della successiva. Questo accoppiamento raddoppia o triplica il calo di tensione, quindi una variazione di ±10% misurata è risultata pari al 2.8% invece dello 0.1% fornito dalla formula.
D3: Qual è il livello accettabile di potenza riflessa?
Mantienilo al di sotto dell'1% dell'impulso. Una linea da 50 Ω su un carico da 55 Ω riflette lo 0.23%, che è sicuro. Su un carico da 70 Ω riflette il 2.8%, e a quel livello il magnetron inizia a passare da una modalità all'altra e il catodo subisce danni da contro-bombardamento.
D4: Un'impedenza di linea inferiore favorisce l'adattamento di impedenza?
Sì, fino a un certo punto. La taratura della linea a 0.95 × Z_L mantiene bassa la riflessione durante l'oscillazione del carico, perché l'impedenza del magnetron aumenta con il livello di pilotaggio. Spingendo ulteriormente l'offset, il disadattamento a basso pilotaggio aumenta, il che significa che un errore viene sostituito da un altro.
Q5: Quale dielettrico per condensatori è adatto a uno stadio PFN?
Un dielettrico di Classe I come l'N4700. Presenta un TCC di ±30 ppm/°C e un coefficiente di tensione lineare, quindi il valore di riferimento rimane costante in funzione della temperatura e della polarizzazione. Un componente di Classe II perde capacità con l'aumento della temperatura, il che provoca uno spostamento del valore di riferimento durante la giornata di trattamento.
D6: Con quale frequenza la rete deve essere sottoposta a un nuovo screening?
Almeno una volta all'anno. Misurare la capacità di ogni stadio e sostituire l'intero gruppo quando la deriva supera ±5%. Sostituendo un solo stadio, la curva di risposta si interrompe, quindi il calo di tensione aumenta anche se il valore medio sembra corretto. Ricalibrare l'adattamento dopo ogni sostituzione.
7. Riferimenti
- IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, Apparecchiature elettromedicali — Parte 1: Requisiti generali per la sicurezza di base e le prestazioni essenzialiGinevra: IEC, 2012.
- CEI 60601-2-1, Apparecchiature elettromedicali — Parte 2-1: Requisiti particolari per la sicurezza di base e le prestazioni essenziali degli acceleratori di elettroniGinevra: IEC, 2014.
- CEI 60384-8, Condensatori fissi per impiego in apparecchiature elettroniche — Parte 8: Condensatori fissi a dielettrico ceramico, Classe 1Ginevra: IEC, 2015.
- CEI 60270, Tecniche di prova ad alta tensione — Misurazioni di scariche parzialiGinevra: IEC, 2015.
- Erickson, RW, e Maksimović, D., Fondamenti di elettronica di potenza, 3ª ed. Cham: Springer, 2020.
- Guillemin, EA, Reti di comunicazione, Vol. 2. New York: Wiley, 1935.
- C. Oria, A. Ortiz, D. Ferreño, I. Carrascal e I. Fernández, Analisi dello stato dell'arte sulle prestazioni dei materiali dielettrici cellulosici nei trasformatori di potenza: risposta meccanica e invecchiamento, IEEE Transactions on Dielectrics and Electrical Insulation, vol. 26, n. 3, pp. 939-954, 2019. https://doi.org/10.1109/tdei.2019.007896
- Linee guida per la misurazione delle scariche parziali secondo la norma IEC 60270, P. Mraz, S. Abdul Madhar, P. Treyer e U. Hammer (Haefely AG), TU Delft Repository, https://repository.tudelft.nl/record/uuid:81049202-9bf5-4b75-87aa-2b16842fd956 .
- GB/T17702-2021, 电力电子电容器 (Condensatori per elettronica di potenza). Pechino: 国家市场监督管理总局, 2021.
- IEC 61071:2017, Condensatori per elettronica di potenza, Ed. 2.0. Ginevra: Commissione Elettrotecnica Internazionale, 2017.
- Team di ingegneria applicativa HVC, Condensatore ceramico ad alta tensione Risorse tecniche, https://www.hv-caps.com
Inviaci i dati relativi a tensione, capacità, frequenza, disegno di montaggio e quantità. Entro 48 ore, HVC ti consiglierà un componente di grado N4700 con i dati di screening PD e i report sulla durata di 1000 ore.
Invia distinta base / Richiedi preventivo tecnico →Prodotti HVC correlati
Tempo di salita dell'impulso LINAC: ESR e ESL del condensatore PFN
Successivo →Modulatori LINAC a stato solido IGBT: condensatori per l'accumulo di energia