Blog sulla qualità/condensatori
Invecchiamento dell'incapsulamento dei condensatori ad alta temperatura e umidità.
Un corpo di condensatore poroso assorbe l'umidità di esercizio in 253 ore e lo 0.2% di acqua raddoppia tanδ e riduce la capacità dello 0.8%. L'inizio della scarica parziale scende dal 125% all'85% della tensione nominale in 1,000 ore a 85 °C e 85% di umidità relativa, mentre un corpo vetrificato di Classe I mantiene il 122%.
Invecchiamento dell'incapsulamento dei condensatori ad alta temperatura e umidità.
Risposta ingegneristica
Un corpo poroso con una parete di 3 mm impiega 253 ore per assorbire l'umidità di esercizio, e un assorbimento d'acqua dello 0.2% raddoppia tanδ e riduce la capacità dello 0.8%. L'inizio delle scariche parziali scende dal 125% della tensione nominale all'85% in 1,000 ore a 85 °C e 85% di umidità relativa, il che lo porta al di sotto del punto di lavoro di 10 kV dopo 600 ore. Un corpo vetrificato di Classe I mantiene il 122%.
- Mantenere l'intervallo di qualificazione a 85 °C e 85% di umidità relativa con tensione e ciclo di lavoro a impulsi applicati.
- Misurare la capacità, tanδ, IR e l'inizio della scarica parziale ogni 250 ore.
- È richiesto che l'innesco della scarica parziale sia superiore al 120% della tensione nominale dopo l'invecchiamento.
- Eseguire 500 cicli termici sull'assemblaggio, da -20 °C a +85 °C.
- Andamento del tempo di carica e del decadimento dell'impulso nel controller.
Astratto
All'interno di un alimentatore per taglio al plasma, un condensatore è esposto a temperature comprese tra 60 e 80 °C, a variazioni di umidità estreme, a polveri conduttive e a migliaia di impulsi di accensione al giorno. Questo articolo illustra i quattro meccanismi di invecchiamento che l'imballaggio deve contrastare, quantifica il tempo di diffusione dell'umidità, la deriva delle perdite e della capacità, l'accelerazione della migrazione dell'argento e la durata a fatica della guarnizione, e fornisce l'intervallo di qualificazione dello stress combinato che distingue un corpo sigillato da uno poroso.
1. introduzione
Un condensatore all'interno di un alimentatore per taglio al plasma opera a temperature comprese tra 60 e 80 °C, in un'aria che varia da secca a satura, con polvere conduttiva su ogni superficie e migliaia di impulsi di accensione al giorno. L'involucro mantiene stabili le prestazioni elettriche in tutte queste condizioni, altrimenti il circuito di accensione si sregola in prossimità di un pezzo che, pur essendo ancora integro, presenta comunque delle anomalie.
Il degrado è causato da quattro meccanismi: il corpo assorbe acqua, i terminali si corrodono a causa della migrazione indotta dal campo elettrico, le guarnizioni si usurano a causa dei cicli termici e la tensione di innesco delle scariche parziali diminuisce quando l'umidità raggiunge il dielettrico. Ciascuno di questi meccanismi lascia un'impronta diversa, e solo il primo e l'ultimo sono visibili durante un normale controllo della capacità.
Il modello industriale prevede un lento degrado, non un guasto. La capacità varia di una frazione di punto percentuale, le perdite raddoppiano, il fattore di merito Q del serbatoio diminuisce, l'impulso di accensione si indebolisce e il tasso di mancate accensioni aumenta. Il condensatore supera il controllo, la macchina continua a funzionare e l'affidabilità promessa dalla scheda tecnica non è più valida.
I valori riportati di seguito provengono da un programma accelerato su un condensatore di accensione da 10 kV, 4700 pF: 85 °C e 85% di umidità relativa con tensione nominale e ciclo di lavoro a impulsi per 1,000 ore, più 500 cicli termici giornalieri da -20 °C a +85 °C.
2. Meccanismo fondamentale
2.1 Assorbimento di umidità e sua costante di tempo
L'acqua entra in un corpo per diffusione e il tempo necessario per raggiungere l'equilibrio dipende dalla lunghezza di diffusione e dalla diffusività del materiale:
τ_abs ≈ d² / (π² · D)
dove τ_abs = la costante di tempo di assorbimento, d = la lunghezza del percorso di diffusione attraverso la parete e D = la diffusività dell'umidità del materiale del corpo. Una parete di 3 mm con la diffusività di un corpo polimerico poroso, 1×10⁻¹² m²/s, raggiunge l'equilibrio in 253 ore, ovvero entro una singola stagione delle piogge. La stessa parete in ceramica vetrificata di Classe I, a 1×10⁻¹⁵ m²/s, impiega 29 anni.
2.2 La firma elettrica dell'acqua assorbita
L'acqua disciolta aumenta la perdita dielettrica e diminuisce la capacità, ed entrambi gli effetti sono proporzionali alla frazione assorbita:
Δtanδ ≈ k_w · W_abs
ΔC / C ≈ −k_c · W_abs
dove Δtanδ = l'aumento della perdita, ΔC/C = la variazione frazionaria della capacità, W_abs = la frazione di acqua assorbita in massa e k_w e k_c = coefficienti del materiale. Con un assorbimento d'acqua dello 0.2%, k_w = 0.3 e k_c = 4, la perdita aumenta dello 0.06% in termini assoluti e la capacità diminuisce dello 0.8%. Su 4700 pF, ovvero 38 pF, contro una tolleranza del ±20% e un margine di invecchiamento del ±2%.
2.3 Corrosione della terminazione in condizioni di campo e umidità
L'umidità e il campo applicato insieme determinano la migrazione elettrochimica del metallo dell'elettrodo, e la velocità segue una legge di Arrhenius con un termine di campo:
r_mig = A · exp(−E_a / (k_B · T)) · exp(β · E_field)
dove r_mig = la velocità di migrazione, A = una costante, E_a = l'energia di attivazione, k_B = la costante di Boltzmann, T = la temperatura assoluta, β = il coefficiente di campo e E_field = il campo elettrico nell'intercapedine. Con E_a = 0.7 eV la velocità aumenta di 96 volte tra 25 °C e 85 °C, e un aumento del campo da 1 a 10 kV/mm aggiunge un altro fattore 6 a β = 0.2 mm/kV. I dendriti d'argento crescono quindi attraverso l'intercapedine di terminazione e la resistenza di isolamento diminuisce.
2.4 Affaticamento della guarnizione e insorgenza di PD
Le continue variazioni di temperatura, dal riscaldamento al raffreddamento, sollecitano le superfici di tenuta, e la durata utile segue una relazione di tipo Coffin-Manson:
N_f = N_0 · (Δε / Δε_0)^(−m)
dove N_f = il numero di cicli a rottura, N_0 = la resistenza di riferimento alla deformazione di riferimento Δε_0, Δε = la deformazione ciclica e m = l'esponente di fatica. Con N_0 = 500 cicli allo 0.6% di deformazione e m = 4, dimezzando la deformazione allo 0.3% la resistenza aumenta di 16 volte, arrivando a 8,000 cicli, il che trasforma 16 mesi di ciclismo giornaliero in 22 anni.
L'inizio della scarica parziale è l'indicatore sensibile della presenza di acqua all'interno del dielettrico:
PDIV(t) = PDIV_0 − k_pd · W_abs(t)
dove PDIV = la tensione di innesco, PDIV_0 = la tensione di innesco di un componente asciutto e k_pd = il coefficiente di sensibilità. Un componente che inizia al 125% della tensione nominale può scendere all'85% dopo 1,000 ore di invecchiamento in ambiente umido, il che porta la tensione di innesco al di sotto della tensione di esercizio e avvia la scarica interna durante il funzionamento.
Figura 1 — Dopo oltre 1,000 ore a 85 °C e 85% di umidità relativa, un corpo poroso passa dal 125% all'85% del valore iniziale nominale, mentre un corpo vetrificato mantiene il 122%.
3. Punti critici di ingegneria
Punto critico 1: buste per schede tecniche che non svolgono la funzione reale
I componenti standard vengono qualificati a 85 °C e 85% di umidità relativa per 1,000 ore, spesso a bassa tensione e senza cicli impulsivi. Un modulo di accensione al plasma combina l'umidità con una tensione continua e migliaia di impulsi al giorno, e questa combinazione attiva modalità di guasto che il test di riferimento non raggiunge mai.
Punto critico 2: Degradazione della malattia di Parkinson che i test di routine non rilevano
I controlli di capacità e resistenza di isolamento non rilevano la caduta di tensione di innesco. Un componente che supera entrambi i test può scaricarsi internamente, e il primo sintomo sul campo è un'esplosione di interferenze elettromagnetiche o una scarica superficiale sulla superficie adiacente.
Punto critico 3: Aumento progressivo della perdita con l'umidità assorbita
Un corpo non sigillato impiega mesi per raggiungere l'equilibrio di umidità e la perdita aumenta con il contenuto d'acqua. Il Q del serbatoio segue la perdita, l'esplosione di accensione si attenua più rapidamente e il tasso di mancata accensione aumenta, mentre ogni componente continua a rientrare nei limiti specificati nelle schede tecniche.
Punto critico 4: Corrosione all'interfaccia di terminazione
La migrazione dell'argento avviene tra il terminale e il corpo senza alcun segno esterno. Il guasto si manifesta come una lenta diminuzione della resistenza di isolamento, che si presenta nel circuito di accensione come corrente di dispersione che disallinea il serbatoio e sposta la frequenza di scoppio.
4. Fasi di progettazione
Strategia 1: Qualificare con stress combinato, non con la linea di base
Eseguire il test a 85 °C e 85% di umidità relativa con la tensione nominale e impulsi di accensione periodici per 1,000 ore, e misurare la capacità, la tangente di perdita (tanδ), la resistenza di isolamento e l'inizio delle scariche parziali (PD) ogni 250 ore. È richiesto che la deriva della capacità sia entro ±2%, la resistenza di isolamento superiore a 10 GΩ e l'inizio delle scariche parziali superiore al 120% della tensione nominale ad ogni punto di controllo.
Strategia 2: Specificare un corpo sigillato e denso per il serbatoio
Richiedere un vetrificato N4700 Corpo di Classe I con terminazioni sigillate, fattore di dissipazione inferiore allo 0.1% e PD inferiore a 5 pC alla tensione nominale. Una parete di 3 mm di questo materiale ha una costante di tempo di umidità misurata in decadi, che elimina il meccanismo di assorbimento anziché rallentarlo.
Strategia 3: Mantenere sotto controllo il punto di rugiada all'interno del recinto.
Un riscaldatore per armadi o una membrana traspirante mantengono il punto di rugiada interno al di sotto della soglia di stress idrico dell'imballaggio, prolungando la durata di ogni componente all'interno dell'involucro. A ciò si aggiungono i sistemi di controllo della polvere che impediscono agli strati conduttivi di depositarsi sulle superfici ad alta tensione.
Strategia 4: Monitorare l'andamento dello stato di salute del carro armato nel controller
Registra il tempo di carica del serbatoio come indicatore della capacità e il decadimento dell'inviluppo dell'impulso come indicatore della perdita. Una deriva della capacità superiore al 2%, o un tasso di decadimento che si sposta del 20%, attiva un'ispezione prima che il circuito si disallinei a sufficienza da influenzare l'interruzione. Utilizzare un circuito sigillato resistore di campionamento nel percorso di carica in modo che il proxy non si sposti da solo.
Strategia 5: Verificare l'integrità della terminazione dopo il ciclo termico
Sottoporre il modulo assemblato a 500 cicli tra -20 °C e +85 °C e ripetere il test della resistenza di isolamento e della differenza di potenziale (PD). I criteri di superamento sono: nessuna resistenza di isolamento inferiore a 10 GΩ e nessun picco inferiore al 120% del valore nominale, che permette di individuare una guarnizione incrinata prima che diventi un percorso per l'umidità.
Strategia 6: Correlare i risultati accelerati con i rendimenti sul campo
Monitorare i rendimenti degli impianti tropicali e costieri rispetto alle previsioni accelerate e riadattare i fattori di accelerazione ogni trimestre. I dati sul campo sono ciò che conferma che 1,000 ore a 85 °C e 85% di umidità relativa rappresentano un decennio in un impianto specifico, ed è l'unico modo per confermare che l'intervallo di qualificazione sia ancora compatibile con l'impianto.
| Parametro del componente | Valore tipico | Condizione di test |
|---|---|---|
| Tensione nominale (serie HVCT8G) | 10 kV DC | Hi-pot 1.5× per 60 s |
| Capacità | 4700 pF ±20% (472M) | 1 MHz, 1 V rms |
| Variazione della capacità dopo 1,000 ore | sotto 2% | 85 °C, 85% UR, tensione nominale |
| Fattore di dissipazione | inferiore allo 0.1% dopo l'invecchiamento | 1 MHz, 1 V rms |
| resistenza di isolamento | superiore a 10 GΩ a 500 V CC | dopo 500 cicli termici |
| Inizio della dimissione parziale | oltre il 120% della tensione nominale | dopo 1,000 ore di invecchiamento in ambiente umido |
| Assorbimento dell'umidità | trascurabile in un corpo vetrificato | Parete di 3 mm, costante di tempo di 29 anni |
| Range di temperatura | da -40 °C a +125 °C | Serie IEC 60068-2 |
| Resistenza al ciclo termico | 500 cicli senza rottura della guarnizione | da -20 °C a +85 °C |
5. Condensatori HVC per applicazioni di accensione in ambienti umidi
L'imballaggio è fondamentale per garantire che i parametri elettrici rimangano inalterati nell'ambiente esterno. HVC produce condensatori ceramici vetrificati di Classe I con terminazioni placcate sigillate da 1 kV a 100 kV, in uno stabilimento di proprietà di 6,000 m² a Dongguan.
Sei parametri importanti in questo caso
- Dielettrico resistente all'umidità. Il corpo denso assorbe una quantità d'acqua trascurabile, pertanto capacità e perdite rimangono entro le specifiche nell'intervallo di temperatura di 85 °C e umidità relativa dell'85%.
- Perdita stabile nel tempo. Un fattore di dissipazione inferiore allo 0.1% si mantiene anche dopo un invecchiamento accelerato, in modo che il fattore di potenza Q del serbatoio e l'inviluppo dell'impulso restino ai valori di progetto.
- Terminazioni resistenti alla corrosione. Le terminazioni placcate sigillate bloccano la migrazione dell'argento, mantenendo una resistenza di isolamento superiore a 10 GΩ dopo 1,000 ore di stress combinato.
- Stabilità dell'innesco PD. Inferiore a 5 pC alla tensione nominale, con innesco superiore al 120% della tensione nominale dopo l'invecchiamento, quindi il modulo non aggiunge alcun rumore di scarica proprio durante il funzionamento.
- Resistenza al ciclo termico. La costruzione con distensione delle tensioni e coefficienti di espansione corrispondenti resiste a 500 cicli giornalieri senza crepe nella guarnizione. Dove un aperto condensatore a film Nonostante le variazioni di capacità all'interno dello stesso contenitore, il corpo in ceramica mantiene il suo valore.
- Collaudato negli impianti più difficili. La serie 40 kV / 441 condensatori doorknob hanno sostituito parti di prima qualità importate in programmi di assistenza sul campo in cui il controllo della temperatura e dell'umidità viene verificato continuamente. Una pubblicazione riferimento incrociato La tabella associa i codici articolo importati ai corrispondenti codici HVC.
Consegna e supporto
I componenti standard vengono spediti in 4-8 settimane, mentre i set di serbatoi abbinati in 6-10 settimane. L'ufficio tecnico di HVC supporta la pianificazione della qualificazione, la progettazione di test di stress combinati, l'adattamento del fattore di accelerazione e il monitoraggio in servizio. Inviare la tensione di lavoro, la capacità, la temperatura e l'umidità ambiente interne, il ciclo di lavoro impulsivo e il disegno di montaggio. HVC restituisce una scheda di selezione con i dati di screening PD, il rapporto di invecchiamento accelerato e i dati di durata a 1000 ore entro cinque giorni lavorativi.
6. Domande frequenti
D1: Per quanto tempo un corpo ha bisogno di assorbire la sua umidità di servizio?
Seguendo la legge di Coefficiente
D2: Che effetto ha l'acqua assorbita sui parametri elettrici?
Aumenta le perdite e diminuisce la capacità. Con un assorbimento d'acqua dello 0.2%, il fattore di dissipazione aumenta dello 0.06% in termini assoluti, il che raddoppia un valore iniziale dello 0.05% e riduce il fattore di qualità dielettrico Q da 2,000 a 909, e la capacità diminuisce dello 0.8%, ovvero di 38 pF su un componente da 4700 pF.
D3: Perché un componente che supera i test di capacità e resistenza interna risulta comunque difettoso?
Poiché nessuno dei due controlli rileva l'inizio della scarica interna. La tensione di innesco può scendere dal 125% della tensione nominale all'85% in 1,000 ore di invecchiamento in ambiente umido, il che la porta al di sotto del punto di lavoro di 10 kV dopo 600 ore. Da quel momento in poi, il componente si scarica internamente ad ogni impulso di accensione e la capacità e la resistenza di isolamento risultano ancora entro i limiti.
D4: Con quale velocità si propaga la corrosione a 85 °C?
Con un'energia di attivazione di 0.7 eV, la velocità di migrazione aumenta di 96 volte tra 25 °C e 85 °C, e aumentando il campo elettrico del gap da 1 a 10 kV/mm la moltiplica per altre 6. Questa combinazione spiega perché una terminazione sigillata sia più importante in un armadio caldo che a temperatura ambiente.
D5: Cosa rappresentano 1,000 ore di invecchiamento accelerato in questo campo?
Dipende dall'installazione, motivo per cui i fattori di accelerazione vengono ricalibrati in base ai dati rilevati sul campo ogni trimestre. Utilizzate il test innanzitutto come strumento di confronto: un corpo vetrificato mantiene il 122% della potenza nominale dopo 1,000 ore, mentre un corpo poroso scende all'85%, ed è proprio questa differenza che la qualifica deve valutare.
D6: Quanti cicli termici deve sopportare il gruppo?
La qualificazione deve essere eseguita su 500 cicli tra -20 °C e +85 °C, e la resistenza di isolamento deve essere superiore a 10 GΩ e la corrente di innesco superiore al 120% del valore nominale successivamente. La relazione di fatica è ripida: dimezzando la deformazione ciclica sulla guarnizione, la sua durata aumenta di 16 volte, quindi un coefficiente di espansione corrispondente offre una protezione maggiore rispetto a una guarnizione più spessa.
7. Riferimenti
- E. Kuffel, WS Zaengl, J. Kuffel, Fondamenti di ingegneria dell'alta tensione, 2ª ed., Newnes, 2000.
- Mohan, N., Undeland, TM e Robbins, WP, Elettronica di potenza: convertitori, applicazioni e progettazione, 3ª ed. Hoboken, NJ: John Wiley & Sons, 2003.
- Avviso MIL-HDBK-217F 2, Previsione dell'affidabilità delle apparecchiature elettroniche 1995.
- IEC 60384-1:2021, Condensatori fissi per impiego in apparecchiature elettroniche - Parte 1: Specifiche generiche, 6ª ed. Ginevra: IEC, 2021.
- IEC 60270:2025, Tecniche di prova ad alta tensione - Misurazione delle scariche parziali basata sulla carica, 4ª ed. Ginevra: IEC, 2025.
- UL810, Norma di sicurezza per i condensatori, 6ª ed. Northbrook: UL Standards & Engagement, 2019.
- DN Donahoe, M. Pecht, IK Lloyd e S. Ganesan, Degradazione dei condensatori ceramici multistrato indotta dall'umidità, Affidabilità della microelettronica, vol. 46, n. 2-4, pp. 400-408, 2006. https://doi.org/10.1016/j.microrel.2005.05.008.
- B. Wang, J. Meng e P. Zhao, Monitoraggio delle condizioni di invecchiamento dei condensatori elettrolitici in alluminio negli azionamenti a velocità variabile, IEEE Transactions on Power Electronics, vol. 37, n. 4, pp. 4564-4574, 2022. https://doi.org/10.1109/tpel.2021.3121813.
- K. Wang, Y. Cong, P. Fu, J. Wang, A. Kumar, K. Olejniczak, et al., Valutazione delle scariche parziali di un modulo di potenza MOSFET SiC da 3.3 kV a pressioni di quota di volo con tensione CA a 60 Hz., in 2023 IEEE Energy Conversion Congress and Exposition (ECCE), pp. 5366-5371, 2023. https://doi.org/10.1109/ecce53617.2023.10362648.
- Alimentare il futuro: come i condensatori MLCC ad alta tensione migliorano l'efficienza nell'elettronica modernaMurata, https://www.murata.com/en-eu/s/blog/powering-the-future-how-high-voltage-mlccs-drive-efficiency-in-modern-electronics.html .
- GB/T6346.1-2024, 电子设备用固定电容器 第1部分:总规范 (Condensatori fissi per l'uso in apparecchiature elettroniche – Parte 1: Specifiche generiche). Pechino: 国家市场监督管理总局, 2024.
- Team di ingegneria applicativa HVC, Condensatore ceramico ad alta tensione Risorse tecniche, https://www.hv-caps.com
Inviaci i dati relativi a tensione, capacità, frequenza, disegno di montaggio e quantità. Entro 48 ore, HVC ti consiglierà un componente di grado N4700 con i dati di screening PD e i report sulla durata di 1000 ore.
Invia distinta base / Richiedi preventivo tecnico →Prodotti HVC correlati
Protezione contro le sovratensioni per il controllo della pressione del gas ausiliario all'innesco dell'arco
Successivo →Affaticamento da vibrazioni e rinforzi per i gruppi di circuiti di accensione