Prodotti / Resistori ad alta tensione

HVR-BSPResistore a film spesso ad alta tensione serie BOP, tipo cilindrico

Sintesi esecutiva · Punti salienti dell'ingegneria

Film spesso di tipo tubolare, design non induttivo. HVR-BSP la serie utilizza un corpo in ceramica di 7.0 mm di diametro, HVR-BOP Questa serie utilizza un corpo in ceramica di 3.5 mm di diametro. Uso generale, temperatura massima di esercizio fino a 225 °C.

HVR-BSPResistore a film spesso ad alta tensione serie BOP, tipo cilindrico

Resistori a tubo a film spesso ad alta tensione serie HVR-BSP/BOP

HVR-BSPScheda tecnica della serie BOP (PDF)

Edizione 2026: specifiche elettriche, dimensioni e informazioni per l'ordine.

Scarica la scheda tecnica

HVR-BSP Campionati

7.0mm

Corpo in ceramica di diametro, design tubolare non induttivo, fino a 60 kV

HVR-BOP Campionati

3.5mm

Corpo in ceramica di diametro, design tubolare compatto non induttivo

CARATTERISTICHE

  • Resistore ad alta tensione di tipo tubolare (a film spesso, non induttivo).
  • Per uso generale, temperatura massima di esercizio fino a 225 °C
  • Filo di ottone antiossidante con terminali rivestiti di stagno
  • Rivestimento epossidico ignifugo

Specifiche tecniche

ParametroSpecificazione
Diametro del corpoHVR-BSP: 7.0 mm / HVR-BOP: 3.5mm
Gamma di resistenzaDa 200Ω a 1GΩ (valori superiori su richiesta)
TolleranzaDa ± 0.5% a ± 10%
Coefficiente di TemperaturaDa ±25 a ±80 ppm/°C (25°C ~ 105°C), altri requisiti negoziabili.
Intervallo di temperatura di lavoro-40 ° C a + 155 ° C
Resistenza alla potenza1,000 ore alla potenza nominale, ΔR ≤ ±0.15%R
Sovraccarico5× potenza nominale, ≤1.5× tensione di lavoro continua massima, 5s, ΔR ≤ ±0.2%R
Resistenza all'umiditàMetodo MIL-Std-202 106, ΔR ≤ ±0.4%R
Shock termicoMIL-Std-202 Metodo 107, Condizione C, ΔR ≤ ±0.25%R
Tensione di rigidità dielettrica1,000 VDC
Resistenza di isolamento≥10GΩ min
RivestimentoResina siliconica
Materiale del piomboFilo di rame nichelato antiossidante
Materiale del cappuccioTappo in rame nichelato antiossidante

Curva di declassamento della potenza

Curva di riduzione di potenza della serie HVR-BSP/BOP

Dimensioni

Dimensioni della serie HVR-BSP/BOP

Codice articolo standard

Numero d'identificazionePotenza (W)Tensione massima (kV)Lunghezza A (mm)Diametro B (mm)Diametro del cono C (mm)
HVRBOP110.801.510.904.000.60
HVRBOP131.001.513.304.000.60
HVRBOP201.50319.704.000.60
HVRBOP261.95426.204.000.60
HVRBOP322.30632.304.000.60
HVRBOP393.00639.404.000.60
HVRBOP503.301049.504.000.60
HVRBSP202.30520.208.001.00
HVRBSP263.907.526.908.001.00
HVRBSP324.208.533.008.001.00
HVRBSP394.601139.508.001.00
HVRBSP455.001445.008.001.00
HVRBSP527.801652.108.001.00
HVRBSP7811.702477.708.001.00
HVRBSP10312.5032102.908.001.00
HVRBSP12415.5040123.708.001.00
HVRBSP14830.0045148.0015.00-
HVRBSP15319.4048153.708.001.00
HVRBSP19225.0060192.008.001.00

Applicazioni tipiche

Divisori di tensione e resistori di scaricaDivisori di tensione e resistori di scarica
Alimentatori per raggi X e diagnostica per immaginiAlimentatori per raggi X e diagnostica per immagini
Apparecchiature di prova ad alta tensioneApparecchiature di prova ad alta tensione
Circuiti di smorzamento e di smorzamentoCircuiti di smorzamento e di smorzamento
Precipitatori elettrostatici (ESP)Precipitatori elettrostatici (ESP)
Sistemi di alimentazione a impulsi e banchi di condensatoriSistemi di alimentazione a impulsi e banchi di condensatori
Alimentatori laser (CO₂, a stato solido)Alimentatori laser (CO₂, a stato solido)
Circuiti di protezione del piede di porcoCircuiti di protezione del piede di porco
Strumentazione e misurazioneStrumentazione e misurazione
Azionamenti motore ed elettronica di potenzaAzionamenti motore ed elettronica di potenza

Ricambio compatibile con le principali marche

Altri fattori di forma per resistori ad alta tensione

Preventivo tecnico / Risposta entro 6 ore

SERVONO RESISTENZE A TUBO BSP/BOP?

Inviaci il valore di resistenza, la tolleranza, la tensione nominale e la quantità. Campioni gratuiti per la valutazione tecnica. Disponibili valori di resistenza e dimensioni personalizzate.

Richiedi un preventivo tecnico